Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.45
Поддержите нас English
  • 536

В ходе расследования возможного сговора избирательного штаба Дональда Трампа с Россией предъявлено обвинение советнику избирательной кампании Джорджу Пападопулосу. О его истории рассказывают в The Guardian Люк Хардинг, Стефани Кирхгесснер и Шон Уокер. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Белый дом месяцами отрицал сговор с Россией. Но в судебных документах, опубликованных в понедельник, содержатся доказательства масштабной интриги, задуманной бывшим помощником Трампа по внешней политике: он пытался организовать для будущего президента встречу с Владимиром Путиным. В плане фигурировали загадочный лондонский профессор, россиянка, которую неточно называют племянницей Путина, и самоуверенные обещания: Кремль якобы готов был облить Хиллари Клинтон грязью.

Пока обвинение, выдвинутое специальным прокурором Робертом Мюллером, который с мая этого года возглавляет расследование контактов Трампа с Россией, — самое явное свидетельство попыток членов избирательного штаба сотрудничать с Кремлем.

Оно появилось в тот же день, когда бывший руководитель избирательной кампании Трампа Пол Манафорт и советник Рик Гейтс, обвиненные в заговоре, отмывании денег и других преступлениях, пришли с повинной в ФБР.

До этого момента Джордж Пападопулос, американец греческого происхождения, живший в Лондоне, бывший советник штаба Трампа по внешней политике, играл в скандале незначительную роль. Но в понедельник он оказался первым, кто согласился сотрудничать с расследованием Мюллера на условиях досудебной сделки. Он также признался, что лгал сотрудникам ФБР, которые вели расследование.

«Соглашение о молчании» на четырнадцати страницах, опубликованное в понедельник, показывает, как весной и летом 2016 года Пападопулос неустанно старался установить связи с кремлевскими чиновниками, а затем сбивал с толку ФБР и пытался скрыть то, что он сделал.

Джордж Пападопулос

Согласно обвинительному заключению, ФБР допросило Пападопулоса 27 января 2017 года, через неделю после инаугурации Трампа. На том допросе Пападопулос лгал. Или, как выражается ФБР, «делал существенные ложные заявления и существенные недомолвки».

В частности, он пытался скрыть от агентов ФБР размах его контактов с кремлевскими чиновниками и то, когда он впервые узнал, что российские хакеры взломали электронную почту Хиллари Клинтон.

Пападопулос присоединился к штабу Трампа в начале марта 2016 года. Через несколько дней у него состоялся разговор с неназванным «начальником» штаба, который сформулировал главную внешнеполитическую цель: «улучшение отношений США с Россией».

Через неделю Пападопулос отправился в Рим, где встретился с неким живущим в Лондоне «профессором дипломатии» из «средиземноморской страны». Профессор (The Washington Post считает, что его зовут Джозеф Мифсуд) утверждал, что у него есть «существенные связи с российскими госчиновниками».По некоторым сообщениям, Мифсуд работает в институте под названием «Лондонская академия дипломатии» [на сайте международного дискуссионного клуба «Валдай», экспертом которого он числится, Мифсуд назван директором академии. — The Insider]. В августе в интервью The Washington Post Мифсуд заявил, что у него нет связей с российским правительством.

Джозеф Мифсуд

Как выяснилось, Пападопулос рассматривал встречу с профессором как возможность произвести впечатление на руководителей кампании Трампа. Как утверждает ФБР, поначалу профессор не был заинтересован в установлении связей, пока Пападопулос не раскрыл ему свою связь с Трампом. После этого он проявил большой интерес.

24 марта они снова встретились, теперь уже в Лондоне. Профессор привел на встречу некую «гражданку России», которую Пападопулос впоследствии называл в переписке «племянницей Путина» (на самом деле у Путина племянниц нет).

Пападопулос рассказал ФБР, что его разговоры с этой женщиной были совершенно безобидны и почти исчерпывались формулами вроде «здравствуйте, как поживаете?» Но это была неправда: в те же дни он написал по электронной почте своему руководителю в штабе Трампа, что работает над организацией встречи на высоком уровне между «нами» и «российским руководством».

«Начальник» ответил: «Прекрасная работа».

31 марта Пападопулос участвовал во встрече в Вашингтоне, на которой были Трамп — на тот момент наиболее вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии — и его команда, занимавшаяся вопросами национальной безопасности. Есть фотография, на которой он запечатлен сидящим через четыре кресла от кандидата. Как утверждает ФБР, Пападопулос сделал интересную заявку: он сообщил собравшимся за столом, что может организовать встречу Трампа с Путиным, которая станет настоящим прорывом.

Вернувшись в Лондон, Пападопулос вместе со своими новыми друзьями работал над осуществлением этого плана. Он писал письма россиянке, она в ответах ему излучала энтузиазм, а профессор сообщил ему, что в ближайшее время едет в Москву. 18 апреля профессор в письме из Москвы представил Пападопулоса некоему «влиятельному лицу», имеющему связи с российским МИДом.

Этим лицом, как выяснилось, был российский чиновник Иван Тимофеев; впервые это установила в августе The Washington Post. Тимофеев работает в московском Российском совете по международным делам. Он также возглавляет программу в дискуссионном клубе «Валдай» — государственной организации, которая приглашает западных ученых на ежегодную встречу с Путиным. Тимофеев отказался дать комментарии по этому поводу. О Пападопулосе он сказал, что «Джордж не очень хорошо представлял себе российский внутриполитический пейзаж».

Профессор вернулся в Великобританию с интригующими новостями. В конце апреля, после завтрака в некоем лондонском отеле, он рассказал Пападопулосу, что у России есть компромат на Клинтон: «У них [у россиян] есть грязная информация... Есть тысячи электронных писем». Получив эту «информационную бомбу», Пападопулос «продолжал общаться» со штабом Трампа и своими собеседниками из российских официальных кругов.

В то время демократы еще не подозревали, что их почту взломали. Они обнаружили проникновение на свои серверы лишь через несколько недель. Тем временем, как сообщают источники, не связанные с ФБР, британское детективное агентство GCHQ передало ЦРУ информацию о тайных встречах между сотрудниками штаба Трампа и российскими разведчиками. Скандал со взломом почты стал публичным только в июне — через два месяца после того как помощник Трампа в Лондоне узнал о взломе.

По информации ФБР, в это время Пападопулос был в приподнятом настроении. Он рассказал «старшему политическому советнику» Трампа, что получил «некоторые интересные сигналы из Москвы» и сообщил, что Москва заинтересована в том, чтобы «принять мистера Трампа». Он поблагодарил профессора за «неоценимую помощь» в организации возможной встречи. И добавил: «Если она состоится, то станет исторической».

Пападопулос действительно участвовал в исторических событиях, но совсем не так, как ему казалось.В мае, июне и августе продолжалась переписка, были новые уточнения условий, письма к сотрудникам штаба Трампа с недвусмысленным заголовком «Запрос из России о встрече с м-ром Трампом».

Пападопулос даже предлагал, что сам полетит в Москву, если это не сможет сделать кандидат. Но, несмотря на все его усилия, это так и не случилось.

Об этом мало что было известно до понедельника, когда было опубликовано обвинительное заключение Мюллера.

В январе 2017 года агенты ФБР допрашивали Пападопулоса в Чикаго, предупредив его, что ложные показания будут «федеральным правонарушением». Но он все равно лгал — преуменьшал важность своих контактов, путал даты, скрывал масштаб истории с электронной почтой.

16 февраля ФБР снова его допросило. На следующий день Пападопулос сменил номер мобильного телефона и удалил аккаунт в фейсбуке, которым пользовался с 2005 года, явно пытаясь скрыть свои контакты с профессором и «лицом с дипломатическими связями».

В июле Пападопулоса без лишнего шума арестовали в вашингтонском международном аэропорту. Позже он признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР; агентство называет его «инициативным помощником следствия».

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс открестилась от информации, связанной с досудебной сделкой, и назвала Пападопулоса «волонтером» избирательной кампании. Но мало кто сомневается, что эта история создала для президента серьезные проблемы.Расследование Мюллера продолжается; скорее всего, нас ждут новые открытия. Возможно, агония Трампа только начинается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari