Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 459

Сенатское расследование вышло на бывшего конгрессмена, предположительно связанного и с избирательной кампанией Трампа, и с влиятельными фигурами в России и Украине, рассказывает обозреватель The Atlantic Наташа Бертранд. The Insider предлагает полный перевод статьи.

Бывший конгрессмен привлек внимание юридического комитета Сената, продолжающего расследовать возможный сговор штаба кампании Дональда Трампа с Москвой с целью воздействия на ход президентских выборов 2016 года.

Кёрт Уэлдон, бывший когрессмен-республиканец от Пенсильвании, больше десяти лет назад проиграл выборы после того как ФБР начало расследование его связей с двумя российскими компаниями. Его «связи как с Россией, так и со штабом Трампа» вызвали подозрение у сенаторов, заявила пресс-секретарь сенатора-демократа Дайэнн Файнстайн. Файнстайн, лидер демократов в комитете, хочет получить показания Уэлдона, добавила пресс-секретарь.

Причины интереса комитета к Уэлдону неясны, но у него существенные связи с Россией. К примеру, члены комитета считают, что информация, которой располагает Уэлдон, может дать ответ на вопрос о том, почему администрация Трампа после выборов 2016 года намеревалась снять санкции проив России, несмотря на публичное заявление разведслужб о том, что Кремль пытался способствовать избранию Трампа. Возможно, у Уэлдона есть информация и о роли, котрую сыграл российский олигарх в попытках повлиять на администрацию Трампа. Впрочем, когда я спросила самого Уэлдона, он заявил,что ничего об этом не знает.

К тому же Уэлдон, возможно, знает о ключевом эпизоде, когда иностранец пытался оказывать влияние на президента через одного из его ближайших советников; это центральная тема продолжающегося расследования специального прокурора Роберта Мюллера по поводу вмешательства России в выборы.

Вопрос заключается в том, действительно ли президент и его команда хотели ради своей выгоды заключить сделку с иностранцами. К примеру, Мюллер выясняет, пытался ли бывший глава избирательного штаба Пол Манафорт воспользоваться своим положением, чтобы выплатить долги российскому олигарху, и влияли ли на внешнеполитические решения Трампа его дочь Иванка и ее муж Джаред Кушнер в интересах собственного бизнеса. Мюллер также расследует деятельность спонсоров предвыборного фонда Трампа, имеющих иностранные связи.

В аппарате Фай1нстайн не сообщили подробностей о том, каким образом Уэлдон был связан с избирательной кампанией, ссылаясь на важность этой информации для расследования юридического комитета. Уэлдон отклонил многочисленные просьбы об интервью. Но подсказку может дать письмо, которое в прошлом году Файнстайн отправила личному адвокату Трампа Майклу Коэну. В этом письме сенатор запросила всю переписку Коэна с Уэлдоном — все, что было получено от него, адресовано или переадресовано ему, — а также переписку, «имеющую отношение» к Уэлдону, а также еще примерно к двум дюжинам людей.

Имя Уэлдона бросается в глаза; раньше экс-конгрессмен не упоминался в связи с российским расследованием. Но, возможно, с Коэном он связан через общего знакомого, который уже дал показания Мюллеру, — бывшего депутата Верховной Рады Украины Андрея Артеменко.

В январе 2017 года, вскоре после инаугурации Трампа, Артеменко встретился в нью-йоркском отеле с Коэном; они обсуждали примирение России и Украины. На встрече был также друг Коэна и бывший партнер Трампа по бизнесу Феикс Сатер. Все трое подтвердили мне, что такая встреча была. Как писала The New York Times, Артеменко предложил план, по которому с России снимались санкции в обмен на ее уход из Восточной Украины; Коэн заявил, что передаст план тогдашнему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну. Артеменко рассказал газете, что его план поддержали высокопоставленные помощники президента России.Мне он также сообщил, что получил подтверждение того, что его план был на столе у Флинна. Но после публикации в The New York Times Коэн заявил, что выбросил план в мусорную корзину. Флинн на многочисленные просьбы о комментарии не ответил.

Уэлдон, который был знаком с украинским политиком Артеменко больше десяти лет, был в бешенстве из-за того что The New York Times узнала о встрече, как рассказал источник, с глазу на глаз встречавшийся с ним с марте, через две недели после выхода статьи. «Мы были так близки к успеху», — по воспоминаниям этого источника, сетовал он. И после этого Уэлдон взорвал настоящую информационную бомбу: заявил что он и Артеменко «уже договорились о материальной поддержке плана нью-йоркским фондом Виктора Вексельберга».

В конце прошлого года команда Мюллера, как сообщила The New York Times, допросила российского олигарха Вексельберга, который был гостем на инаугурации Трампа. Мирный план был выгоден Вексельбергу, который ведет бизнес в США как минимум с 1990 года, когда он основал конгломерат Renova Group как американо-российское совместное предприятие. Попытки связаться с Вексельбергом через его компании успехом не увенчались.

Нью-йоркский фонд, о котором предположительно говорил Уэлдон, — это, как говорит источник, встречавшийся с экс-конгрессменом в марте, Columbus Nova, американский инвестиционный филиал «Реновы». Спустя месяцы, после недавних находок команды Мюллера, вскрылись шокирующие подробности, связанные с Columbus Nova. В начале этого года, когда источник пересказывал мне содержание своего разговора с Уэлдоном, еще не было известно, что за семь месяцев 2017 года Columbus Nova выплатила компании Коэна Essential Consultants больше полумиллиона долларов. Предполагаемое упоминание Уэлдона о Columbus Nova и его слова о роли Вексельберга в финансовой поддержке плана Артеменко вызывают вопрос о том, за что же были уплачены эти деньги.

The New York Times писала, что Коэн и Вексельберг встречались за одиннадцать дней до инаугурации Трампа и обсуждали американо-российские отношения. Columbus Nova в своем заявлении признала, что «после инаугурации» наняла Коэна в качестве «бизнес-консультанта», но утверждала, что Вексельберг не имеет к этому никакого отношения. «Компания Columbus Nova ни сейчас, ни когда-либо в прошлом не принадлежала какому-либо иностранному лицу или предприятию, в том числе и Виктору Вексельбергу из ”Ренова груп“», — говорится в заявлении. В нем не упомянут тот факт, что президент Columbus Nova Эндрю Интратер — двоюродный брат Вексельберга.

По информации Би-би-си, Коэн в прошлом воспользовался своими отношениями с президентом, чтобы заключить выгодную сделку с иностранцами. В прошлом месяце Би-би-си сообщила, что Украина заплатила Коэну по меньшей мере $400 тыс. за организацию встречи Трампа с президентом Петром Порошенко в июне 2017 года. И Порошенко, и Коэн отрицают, что деньги были заплачены.

Ни Коэн, ни его адвокат не ответили на многочисленные запросы о комментариях по поводу платежей, полученных компанией Коэна от Columbus Nova в 2017 году. Они также проигнорировали многочисленные вопросы о том, были ли эти деньги связаны с предложенным планом примирения России и Украины. В сообщении, отправленном через соцсеть LinkedIn, Уэлдон писал мне: «Я никогда не встречался с Виктором Вексельбургом [именно так] и ничего не знаю о каком-либо мирном плане, который он мог поддерживать своими финансами». О своем сотрудничестве с Верховной Радой Уэлдон написал: «Как один из организаторов связей между Конгрессом и Радой я за 29 лет своей работы в Конгрессе посвятил много времени американо-украинским отношениям и постоянно старался их укреплять».

Артеменко рассказал мне, что он знаком с Уэлдоном больше десяти лет, но попытался преуменьшить значение их встречи в феврале 2016 года на мероприятии, посвященному тому, «что американцы могут сделать для мира и стабильности в Украине». Коллега Уэлдона Томми Аллен, основатель Allen Tactical Security Consultants, рассказал мне, что в прошлом году Уэлдон просил его дать оценку плану Артеменко. «Мы были на встрече в Вашингтоне, и появился Артеменко — у него была встреча с Кёртом, — рассказывал Аллен. — Мы пытались предупредить его насчет Артеменко, так как никогда не знаешь, что за олигархи стоят за такими парнями, а игроков, стоящих за игроками, как правило, с места не сдвинешь». Аллен сказал, что «не помнит», чтобы Уэлдон когда-либо просил у кого-то деньги, и добавил: «Все спонсоры, о которых я знаю, — это американские компании».

Что касается другой встречи в Вашингтоне — в марте 2017 года, когда Уэлдон рассказал моему источнику о роли Вексельберга в мирном плане, — то в комнате было всего четыре или пять человек, и «встреча не имела никакого отношения к политике — только к бизнесу Уэлдона», утверждает источник. Но когда зашла речь о России, Уэлдон «не смог удержаться и начал говорить: ”Путин не так уж плох. США во многих отношениях хуже“. Он был очень циничен». Вот тогда он, по словам источника, и заговорил о том, как сожалеет о срыве мирного плана.

Феликс Сатер, утверждавший, что это он устроил встречу Артеменко с Коэном, на которой они обсуждали мирный план, сказал мне, что не помнит, чтобы на встрече в Нью-Йорке упоминали имя Виктора Вексельберга. Он также сообщил, что, насколько ему известно, Columbus Nova не участвовала в проекте. Впрочем, он заметил, что в то время Коэн искал новых клиентов. «Мне кажется очевидным, — заявил он, — что компания платила за доступ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari