Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 323
Новости

Роскомнадзор попросил суд срочно заблокировать Telegram, это может случиться 13 апреля

Роскомнадзор попросил Таганский районный суд немедленно заблокировать Telegram, если иск будет удовлетворен. Об этом было сказано на подготовительном заседании 12 апреля, сообщает «Интерфакс».

Рассмотрение дела по существу назначено уже на 13 апреля, поэтому решение может вступить в силу в этот день. Представители Telegram на подготовительное заседание не явились.

Российское законодательство предусматривает возможность подать апелляцию на решение суда первой инстанции по иску. В этом случае решение не вступит в законную силу до рассмотрения во второй инстанции.

20 марта Роскомнадзор уведомил Telegram «о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации» и дал ему 15 дней на передачу необходимой информации ФСБ. Telegram ответил, что требования ведомства о передаче ключей шифрования ФСБ технически невыполнимы. 6 апреля Роскомнадзор подал иск в суд о блокировке мессенджера.

Представители Telegram направили в Таганский суд Москвы ходатайство о переносе заседания, назначенного на 12 апреля. Их предупредили о заседании только 11 апреля, за день до его начала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari