Президент Франции Эммануэль Макрон согласен с выводом Великобритании о том, что за отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля стоит Россия. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявили в Елисейском дворце.
«Великобритания детально информирует Францию о собранных британскими следователями уликах, а также об элементах, указывающих на ответственность России в этой атаке. Франция согласна с выводом Великобритании в том, что другого убедительного объяснения произошедшему нет», - говорится в сообщении.
В сообщении говорится также, что Макрон провел телефонный разговор с британским премьер-министров Терезой Мэй и выразил солидарность с Великобританией в ситуации со Скрипалем.
Ранее британская The Times приводила высказывание пресс-секретаря Макрона Бенжамина Гриво, который заявил, что Париж не готов высказать свою окончательную позицию по данному делу и намерен дождаться доказательств Лондона.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия.
Один из разработчиков «Новичка» Вил Мирзаянов, эмигрировавший в США, согласился с выводами британских властей об отравлении Скрипаля.
Глава британского МИДа Борис Джонсон заявил российскому послу, что РФ должна немедленно предоставить полную информацию о программе „Новичок“ в Организацию по запрещению химического оружия. Россия ответила отказом.
Осужденный в России за госизмену Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.
Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.
В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.