Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации три группы в социальной сети «Вконтакте», в которых была размещена информация, «способная побудить школьников к противоправным поступкам», сообщает Газета.Ру.

«По данным на 13:00 пятницы, поступили требования в отношении трех групп в социальной сети «ВКонтакте». Данные интернет-страницы внесены в Единый реестр запрещенной информации», — говорится в сообщении.

В адрес администрации соцсети были направлены требования удалить противоправную информацию, эти требования  выполнены.

Ранее в пятницу стало известно, что правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы — в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

За последнюю неделю было совершено три нападения на школы. 19 января в Улан-Удэ  подростки ворвались в школу с топором и «коктейлем Молотова». По предварительным данным, ранены семь человек, включая одного из нападавших.

15 января в школе N127 в Перми двое 16-летних подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения, после чего ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей — от 10 до 12 лет.

17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области в результате конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Его состояние оценивалось как удовлетворительное, кроме него никто не пострадал. Подозреваемый был задержан.