Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 610
Новости

Кинотеатры обвиняют Минкульт во лжи: они не получали предупреждение о переносе премьеры "Паддингтона"

Прокатчик фильма «Приключения Паддингтона 2» был заранее предупрежден о его выходе в прокат 1 февраля, но начал предпродажи билетов на более ранние даты, что является незаконным. Об этом заявил замминистра ведомства Сергей Обрывалин.

«Компания «Вольга« была заранее проинформирована о дате начала проката картины «Приключения Паддингтона 2« с 1 февраля 2018 года. Прокатное удостоверение на указанный фильм выдано. Несмотря на это, была организована предварительная продажа билетов на даты сеансов, в которые фильм не мог быть показан ввиду отсутствия законных оснований, что является грубым нарушением действующего законодательства РФ», - утверждает Обырвалин.

«Минкультуры России выражает искреннее сожаление в связи с тем, что зрители, купившие билеты, пострадали от неправомерных и халатных действий, связанных с их предварительной продажей», - говорится в сообщении замминистра.

Генеральный директор компании «Невафильм», председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в разговоре с The Insider отверг эти обвинения. По его словам, и кинотеатры, и «Вольга» получили письмо о переносе «Приключений Паддингтона-2» за подписью Обрывалина только 16 января, за два дня до выхода картины в прокат. До этого номер прокатного удостоверения фильма находился в Единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС), однако сейчас он оттуда удален. По его мнению, чиновники Минкульта пытаются переложить ответственность за свое недобросовестное решение на прокатчика.

При этом оригинала прокатного удостоверения у «Вольги» действительно не было. Как поясняет «КиноПоиск», процедура выдачи прокатного удостоверения выглядит следующим образом: дистрибьютор подает в Минкульт пакет документов с указанием планируемой даты релиза, в ведомстве документы принимают и присваивают фильму номер прокатного удостоверения, который находится в ЕАИС. Далее копию фильма сдают в Госфильмофонд, где по регламенту картину могут отсматривать в течение трех недель. После получения дистрибьютором акта о том, что с картиной все в порядке, прокатчик получает и оригинал прокатного удостоверения. Оригинал прокатного удостоверения почти всегда получается дистрибьютором незадолго до даты релиза, а то и после нее, поэтому продажа билетов без оригинала, но с номером в ЕАИС стала распространенной практикой.

17 января стало известно, что Минкульт перенес премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода из-за премьеры «иного фильма». Что это за фильм, ведомство не указало.

«Паддингтон» должен был выйти 18 января. Однако Минкультуры 17 января выдало ему прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля 2018 года, несмотря на то, что сумма от предпродажи билетов на фильм превысила 800 тыс. руб.

Как отмечает источник «Коммерсанта», 18 января выходит российская историческая драма «Скиф», но она стояла на этой дате «уже три месяца», поэтому перенос «Паддингтона» сложно объяснить ее интересами. По мнению собеседника «Коммерсанта», Минкультуры хочет таким образом убрать конкурентов фильма «Движение вверх».

Березин сомневается в том, что «Паддингтона» перенесли из-за этих двух фильмов: «По закону у Министерства культуры есть процедура установления даты выхода фильма в прокат в случае, если на эту же дату заявлен фильм с похожей тематикой схожего жанра для схожей целевой аудитории. Но тут нам всем непонятно, ради какого фильма это сделано, потому что ни одного фильма схожей тематики для схожей аудитории в этот день не выходит. «Скиф« - 18+, это взрослая аудитория, она с «Паддингтоном« никак не пересекается. «Скиф« - очевидно, это вечерние сеансы, «Паддингтон« - дневные и утренние сеансы, куда ходят дети. Если говорить о «Движении вверх« - тоже не факт, потому что «Движение вверх« достаточно хорошо стоит в кинотеатрах, у него достаточно много сеансов, и ничем ему это не поможет, это бессмысленно. Логика, которой руководствуется Министерство культуры, реально непонятна в данной ситуации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari