Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 87
Новости

Прокуратура проверит на экстремизм организаторов "Артдокфеста" из-за фильмов про Украину

Генпрокуратура РФ назначила проверку на наличие публичного оправдания терроризма и экстремизма в действиях организаторов фестиваля «Артдокфест», режиссера фильма «Полет пули» Беаты Бубенец и режиссера фильма «Война ради мира» Евгения Титаренко. Об этом ТАСС сообщил провокатор из SERB Игорь Бекетов.

«Мы получили положительный ответ из Генпрокуратуры РФ по поводу нашего заявления о проверке организатора фестиваля «Артдокфест 2017« Виталия Манского и режиссера фильма «Полет пули« Беаты Бубенец (Елены Степановой), а также украинского режиссера фильма «Война ради мира« Титаренко на наличие признаков состава преступления по статьям 205.1, 205.2, 280 и 282 УК РФ», - сообщил во вторник ТАСС руководитель движения SERB Игорь Бекетов. «Проверка назначена, и при наличии в действиях указанных лиц признаков преступлений, перечисленных в заявлении, их привлекут к уголовной ответственности», - заявил Бекетов.

Ранее провокаторы попросили Генпрокуратуру привлечь к уголовной ответственности организаторов фестиваля, так как они «пытаются публично оправдать действия террористов и экстремистов на территории юго-востока Украины». В заявлении SERB отмечается, что «публичная демонстрация подобных документальных фильмов провоцирует массовые беспорядки, так как граждане фактически вынуждены прибегать к самозащите своих гражданских прав, к чему их сознательно и целенаправленно провоцируют организаторы фестиваля».

10 декабря провокаторы SERB сорвали показ фильма Беаты Бубенец «Полет пули», который должен был пройти в рамках «Артдокфеста». Через некоторое время организаторы «Артдокфеста» отменили показ фильма украинских документалистов «Война ради мира» о конфликте на Донбассе, объяснив это решение тем, что вокруг показа картины «некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация», в связи с чем стали возникать различного рода обвинения и угрозы.

13 декабря Пресненский суд Москвы арестовал Бекетова и других провокаторов на семь суток, признав их виновными в неповиновении сотрудникам полиции.

Организаторы «Артдокфеста» обратились в полицию из-за звонков с угрозами, которые поступали в дирекцию фестиваля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari