Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 128
Новости

"Вип-камеры" в "Матросской тишине" обустраивались за счет "гуманитарной помощи"

Стройматериалы для ремонта «вип-камер» в СИЗО «Матросская Тишина» заключенные закупали за свой счет, их доставляли в СИЗО как гуманитарную помощь с разрешения администрации. Как сообщает РБК, об этом рассказал источник, знакомый с материалами проверки СИЗО, и адвокат одного из «спонсоров строительства» Иван Миронов.

В свою очередь,  источник ТАСС заявил, что ремонт в «Матросской Тишине» профинансировал осужденный за мошенничество Дионисий Золотов, фигурант дела о смерти в СИЗО топ-менеджера Роскосмоса.

В декабре прошлого года правозащитники из общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли в одном из корпусов «Матросской тишины» камеры, в которых есть дорогие холодильники с деликатесами, большие современные телевизоры и даже туалеты с вытяжкой. Другие камеры здания, по словам зампреда ОНК Евы Меркачевой, выглядят значительно хуже.

После проверки изолятора прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против руководства «Матросской тишины» по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ведомство направило материалы в Следственный комитет.

После проверки информации о вип-камерах для привилегированных арестантов был уволен замначальника СИЗО «Матросская тишина». Еще три сотрудника оперативного отдела СИЗО были привлечены к «строгой дисциплинарной ответственности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari