Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 492
Новости

Водителя автобуса, задавившего людей на "Славянском бульваре", обвинили в нарушении правил. Автобус признан исправным

Автобус, который въехал в подземный переход в Москве в конце декабря и насмерть сбил четырех человек, был исправен, установил Следственный комитет. Водитель автобуса ранее утверждал, что у автобуса отказали тормоза.

По данным следствия, в деле «достаточно данных», подтверждающих, что автобус который 25 декабря въехал в подземный переход в районе станции метро «Славянский бульвар» в Москве, был в исправном состоянии.

«Следствием были получены достаточные данные, свидетельствующие об исправности автобуса. В связи с этим управлявший им водитель Виктор Тихонов задержан», — говорится в сообщении.

Водителю автобуса Виктору Тихонову предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ)

Басманный суд Москвы в настоящее время рассматривает ходатайство СКР об избрании в отношении Тихонова меры пресечения в виде ареста, сообщила РБК представитель Басманного суда.

Напомним, автобус въехал в подземный переход в районе станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря. Четыре человека погибли, еще 11 пострадали.

Ранее свою оценку событий для The Insider предоставил Михаил Горбачев, мастер спорта СССР по автогонкам, автор книги «Самоучитель безопасного вождения»:

По моей версии, это, конечно, никакой не гололед, и это произошло не в движении, а при трогании с места. Автобус стоял вплотную к бордюру, и по какой-то причине его колеса были вывернуты вправо, в сторону бордюра. На автоматической коробке, когда даешь газ, автобус должен даже с минимальным газом или при отпускании педали с тормозом, покатиться вперед. Но он не покатился, потому что у него колеса были уперты в бордюр.

Водитель не сообразил, что это так, и просто дал больше газа. На автоматической коробке, если дать больше газа, когда колеса уперты в бордюр, автомобиль, даже такой большой автобус с дизельным двигателем с хорошим моментом, просто прыгает вперед. И это, конечно, неожиданно для водителя. Это, в общем, ошибка новичка и почему ее совершил водитель с большим стажем, мне не совсем понятно. Но очевидно, что автобус туда залетел, конечно же, не в движении, тогда последствия были бы значительно хуже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari