Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 402
Новости

Власти Калмыкии потребовали извинений от ТНТ за обсуждение буддийской статуэтки

Заместитель постоянного представительства Калмыкии при президенте России Баатр Лиджиев потребовал от руководства телеканала ТНТ извинений за фрагмент из эпизода сериала «Улицы». По мнению Лиджиева, он оскорбил чувства верующих. Об этом пишет информагентство «РИА Калмыкия».

В письме на имя генерального директора ТНТ Вячеслава Дусмухаметова Лиджиев рассказал, что в адрес постоянного представительства Калмыкии поступают многочисленные обращения от жителей республики из-за эпизода, где актеры в диалоге используют буддийскую статуэтку, к которой прикреплена статуэтка обнаженной женщины. «При этом допускаются некорректные сравнения, переходящие грани допустимого и оскверняющие святыню», — добавили в постпредстве. По их мнению, «данная сцена оскверняет чувства верующих».

Лиджиев попросил руководство ТНТ «принести извинения всем верующим» и «удалить данный эпизод из сериала». В противном случае он пригрозил пожаловаться в судебные и правоохранительные органы.

В начале декабря в Comedy Woman была показана сценка, в которой хозяйка эскорт-агентства ругает девушку из Ингушетии, называет ее «ашкенази» и упрекает в неправильном понимании обязанностей работницы эскорта. После этого ТНТ сообщил, что к офису телеканала пришли 50 уроженцев Кавказа и попытались прорваться мимо охраны. К редакции пришлось вызывать ОМОН. Позднее новость об этом была удалена с сайта телеканала.

14 декабря ТНТ показал ролик с извинениями перед ингушскими зрителями «за слова и действия, которые обидели великий ингушский народ». Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью блогеру Беслану Успанову назвал эти извинения «лишними».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari