Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 2710
Новости

По делу сенатора Керимова во Франции арестованы три человека

Полиция Франции взяла под стражу еще троих человек по делу российского сенатора Сулеймана Керимова. Об этом сообщает Le Temps со ссылкой на адвоката одного из предпринимателей Филиппа Суси.

Помимо Керимова, обвинения в отмывании денег путем уклонения от уплаты налогов предъявлены швейцарским бизнесменам Александру Студгальтеру и Филиппу Боргетти, а также французскому юристу по налоговым вопросам Филиппу Кьяверини.

Как писала Le Figaro, Керимова обвиняют в «отмывании денег, полученных путем налогового мошенничества, совершенного организованной группой» на сумму, которая может достигать нескольких десятков миллионов евро. Срок его предварительного заключения должен закончиться в среду. Его продержали под стражей 48 часов. Затем он предстанет перед судом в Ницце.

Ранее Reuters со ссылкой на информированный источник сообщило, что Керимова арестовали по подозрению в отмывании денег после уклонения от уплаты налогов на Лазурном берегу.

Расследование дела касается покупки элитных резиденций на Лазурном берегу через фиктивные компании. С помощью этих махинаций Керимов выплатил в казну Франции меньше налогов. Члена Совета федерации могут продержать под арестом еще как минимум сутки, при этом наличие у него дипломатического паспорта не позволит ему уйти от уголовного преследования.

Вечером во вторник стало известно, что суд в Ницце арестовал российского бизнесмена и члена Совета Федерации Сулеймана Керимова по обвинению в отмывании денег. Керимов не признал обвинения, выдвинутые властями Франции.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что все необходимые меры для освобождения  Керимова принимаются дипломатами в Москве и Париже.

Керимов был задержан вечером 20 ноября. На место выехали российские дипломатические сотрудники.

Сулейман Керимов — российский предприниматель, член Совета федерации от республики Дагестан с 2008 года. Контролирует финансово-промышленную группу «Нафта Москва». С 2011 по 2016 годы был владельцем клуба «Анжи». По версии Forbes, входит в число богатейших людей России с состоянием в $6,3 млрд (21-е место).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari