Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 352
Новости

Осмаев связал нападение на себя с покушением на депутата Мосийчука

Попавший в больницу после обстрела Адам Осмаев предположил, что к покушению на него причастна Россия. Он также рассказал подробности нападения и убийства его жены порталу LB.ua.

По словам Осмаева, он и его жена Амина Окуева возвращались в Киев из другого региона. На железнодорожном переезде их машину начали обстреливать. Одна из пуль попала Окуевой в голову.

Осмаев уверен, что целью покушения были они оба, а в нападении виден «российский след». Он предположил, что нападение со взрывом в центре Киева, в результате которого был ранен депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук.

«Это то же самое, это звенья одной цепи, что и (покушение) на Мосийчука. Здесь действует террористическая группировка», — заявил Осмаев.

Взрыв произошел вечером 25 октября, когда Мосийчук выходил из здания телеканала «Эспрессо». После ранения его привезли в больницу, где прооперировали.

«Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», — отметил тогда Мосийчук.

После этого МВД Украины возбудило уголовное дело по статье «Теракт». Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко в эфире телеканала «112-Украина» заявил, что к покушению может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров.

После обстрела автомобиля Осмаева полиция Украины объявила план-перехват на территории Киевской области и нескольких соседних регионов. Поймать преступников до сих пор не удалось.

В 2012 году уроженец Чечни Осмаев обвинялся в подготовке покушения на Владимира Путина во время его визита в Украину. Украина планировала выдать Осмаева России, но отказалась от этого после рекомендации ЕСПЧ. Осмаев почти три года провел в заключении. Его освободили после отстранения Януковича от власти. До недавнего времени они с женой находились под охраной Государственной службы охраны, но ее сняли незадолго перед покушением.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari