Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.75
Поддержите нас English
  • 133
Новости

В Вене задержан фигурант "дела Фирташа", который раньше работал советником Ющенко

Полиция Вены 23 февраля по запросу Испании об экстрадиции задержала украинца сирийского происхождения Хареса Юсеффа. Ранее он занимался торговлей газом и цветными металлами, а также был советником президента Украины Виктора Ющенко. Об этом сообщает австрийское издание Kurier со ссылкой на прокуратуру Вены. Информацию о том, что задержанный - экс-советник Ющенко Харес Юсефф передает также Deutsche Welle.

По данным немецкого издания, 53-летний мужчина является фигурантом того же дела, которое было открыто в отношении основателя и главы совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в связи с подозрениями в отмывании средств.

«Юсефф, как сообщали ранее со ссылкой на следствие испанские СМИ, якобы распоряжался потоками денег, поступавших ему от Фирташа», - отмечает DW.

В то же время австрийский Kurier указывает, что окружение Фирташа не подтверждает, что Юсефф был давним деловым партнером основателя и главы Group DF. Издание также добавляет, что Юсефф, по имеющимся данным, отрицает все обвинения в свой адрес.

Напомним, 23 февраля земельный суд Вены отклонил запрос Испании на задержание Фирташа, отпустив его под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также приняв во внимание залог в 125 млн евро по делу об экстрадиции бизнесмена в США.

Бизнесмен был задержан в Вене 21 февраля по запросу испанской прокуратуры при выходе из Дворца правосудия, где Высший земельный суд Вены одобрил экстрадицию Фирташа в США. Олигарха подозревают в связях с организованной преступностью и отмывании 10 млн евро в Испании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari