Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Директор Музеев Кремля: Решение по золоту скифов - правильное

Решение суда Амстердама по коллекции скифского золота обоснованно, поскольку экспонаты принадлежали Украине. Как передает «Интерфакс», об этом заявила директор Музеев Кремля Елена Гагарина в среду.

«Очень важно понимать, что весь музейный фонд - это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным», - сказала Гагарина.

По ее словам, все вопросы о принадлежности экспонатов  конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.

В среду Окружной суд Амстердама вынес решение о передаче Украине коллекции скифского золота, а не возвращать его в музеи Крыма. В постановлении отмечается, что Крым, не являясь суверенным государством, не может требовать передачи ему ценностей, представляющих культурное наследие.

В официальном Facebook Минкультуры Украины появилось такое сообщение: «Официально! Только что окружной административный суд Амстердама принял решение вернуть на территорию Украины экспонаты крымских музеев из коллекции «Крым — золотой остров в Черном море».

Накануне гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина заявила, что в случае отказа удовлетворить иск крымские музеи подготовят апелляцию. «Мы имеем возможность подать апелляцию и это будет сделано, если что-то пойдет не так, как мы ожидаем», — сказала директор Восточно-крымского музея-заповедника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari