Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.75
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Кудрин предсказал постепенное смягчение санкций

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин ожидает постепенного смягчения западных санкций в отношении России в 2017 году. Как передает ТАСС, такой прогноз он сделал  по итогам заседания в рамках дискуссионного клуба «Валдай».

«Бизнес-сообщество и политические сообщества стран хотят постепенно снизить эти санкции. Мы это видим и в европейском варианте. Я предполагал, что санкции уже даже в конце этого года начнут снижаться, по всем моим оценкам и разговорам с западными политиками. Может, в этом году и не произойдет, но пока мой оптимизм сохраняется в отношении следующего года», — сказал Кудрин.

По словам Кудрина, «Россия несет существенные издержки из-за санкций». Они обходятся российской экономике в 0,8-1% не полученного роста ВВП в год.

16 октября президент Владимир Путин заявил, что санкции пошли России на пользу. По его словам. введение контрсанкций, ограничивших ввоз продуктов из западных стран, было выгодно России. К

«Мы делали это там, где нам выгодно это было делать», — заявил он, добавив, что Россия не планирует вводить новые контрсанкции. «Мы ничего не будем делать только для того, чтобы кого-то наказать и наказывать себя. Купить билет и не поехать — так мы не поступаем», — сказал Путин.

«Что касается санкций в отношении России, к чему бы ни привязываться — к событиям на Украине или в Сирии, уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику, не решают конкретную проблему», — подчеркнул президент РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari