
Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался предоставить гарантии по репарационному кредиту для Украины на сумму €140 млрд, который предполагается обеспечить за счет российских активов, замороженных на счетах в бельгийском депозитарии Euroclear. Об этом 2 декабря сообщила Financial Times со ссылкой на свои источники.
Затем министр иностранных дел Бельгии Максим Прево обвинил ЕС в «преуменьшении» возможных негативных последствий предложенного плана. «Мы продолжаем выступать за альтернативу, а именно за то, чтобы ЕС позаимствовал необходимые суммы на рынках», — заявил дипломат.
Как рассказал в беседе с The Insider финансовый аналитик, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) Александр Коляндр, правительство Бельгии опасается, что в случае, если Россия сумеет потребовать назад свои активы, ему придется возвращать их из собственных средств:
«Отказ ЕЦБ выглядит обоснованным в рамках их мандата. Бельгия говорит: „Давайте рассмотрим ситуацию, когда с российского Центробанка внезапно снимают санкции. Тогда Россия вправе потребовать назад свои замороженные активы, а под них уже выпущены облигации, и нам придется их отдавать либо из капитала Euroclear, либо напрямую из бельгийских денег“. Если в капитале Euroclear возникнет дыра, правительству Бельгии придется ее закрывать, потому что правительство Бельгии — акционер Euroclear.
Они пытаются разработать механизм, который будет гарантировать, что они не останутся один на один с этими требованиями. Европейские государства и Еврокомиссия говорят, что кредит Украине надо предоставить, но также что надо иметь какой-то предохранительный механизм на случай, если Россия потребует эти деньги назад. Мы гарантируем репарационные бонды, но если Россия потребует вернуть активы, то мы хотим, чтобы эти бонды также гарантировал ЕЦБ.
А ЕЦБ говорит, что они этого сделать не могут из-за запрета монетарного кредитования. Банку запрещено напрямую кредитовать правительство. То есть формально ЕЦБ поступил правильно.
При этом без этих денег трудно, если не сказать невозможно, помогать Украине. Европе надо найти способ ее профинансировать, а МВФ — запустить свою программу помощи. Деньги можно собрать через налоги, но этого никто не хочет, либо же можно выпустить облигации, то есть заимствовать на рынке, но этого тоже никто не хочет, чтобы не увеличивать долги. Они сейчас придумывают схему. Если не придумают, это будет означать конец финансирования Украины, и тогда непонятно, откуда ей брать деньги на восстановление».
По словам Максима Прево, если Россия подаст на Бельгию в суд, у нее будут все шансы выиграть и Бельгия не сможет вернуть нужную сумму, поскольку она «эквивалентна годовому федеральному бюджету. Это будет означать банкротство Бельгии».