Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.68
  • EUR94.46
  • OIL67.41
Поддержите нас English
  • 306
Новости

Минкульт с сентября перестанет выдавать прокатные удостоверения фильмам с «пропагандой отказа от деторождения» — РИА «Новости»

Фото: Героиня актрисы Ким Кэттрол — Саманта Джонс из сериала «Секс в большом городе». На протяжении всей франшизы показывалась как успешная и счастливая женщина без детей

Фильмам с «пропагандой отказа от деторождения» с 1 сентября перестанут выдавать прокатные удостоверения для показа в России. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий приказ Министерства культуры.

Что именно подразумевается под «пропагандой отказа от деторождения», неясно. В ноябре прошлого года ее запретили российские власти. Тогда в законе, принятом Госдумой, подобную «пропаганду чайлдфри» обозначали как:

«...пропаганду отказа от деторождения, выразившуюся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование привлекательности отказа от деторождения или искаженного представления о социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения, либо навязывание информации об отказе от деторождения, вызывающей интерес».

В статью при этом внесли уточнение, на котором настаивала РПЦ: не будет являться преступлением распространение информации о монашестве и монашеском образе жизни, соблюдении обета безбрачия (целибата) и связанном с ними отказе от деторождения, а также формирование привлекательности такого образа жизни.

Ранее прокатное удостоверение не получали фильмы, которые нарушали российское законодательство о противодействии экстремизму и терроризму, содержащие сведения о производстве наркотиков, порнографию, пропаганду насилия и жестокости, а также «пропаганду ЛГБТ» и трансгендерного перехода.

В конце 2024 года президент Путин заявил, что губернаторы должны «засыпать и просыпаться, думая о демографии». После этого в регионах были усилены меры по сокращению числа абортов. В ряде регионов большинство клиник стали отказывать женщинам в прерывании беременности, в аптеках стали недоступны некоторые средства экстренной контрацепции. Власти также стали обещать единовременные выплаты (в районе 100 тысяч рублей) беременным несовершеннолетним — школьницам и студенткам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari