Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.33
  • EUR91.71
  • OIL71.83
Поддержите нас English
  • 5366
Новости

Чемезов и его соратники приобрели «ультрароскошные» резиденции в Дубае с хрустальными ваннами стоимостью $1 млн каждая — «Система»

Фото: «Система»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов и его ближайшие соратники обзавелись роскошными виллами в элитном комплексе Дубая, показало расследование «Системы». По этим данным, топ-менеджеры российской госкорпорации приобрели недвижимость в закрытом поселке «22 карата» на искусственном острове Пальма Джумейра — одном из самых дорогих районов эмирата.

В ноябре 2023 года Чемезов вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым и главой «Вертолётов России» Николаем Колесовым прилетали в ОАЭ на авиасалон Dubai Airshow. Все трое госменеджеров имеют собственные виллы в «22 каратах», который включает в себя 22 «ультрароскошные» резиденции в стиле итальянских палаццо с собственным 200-метровым пляжем.

Чемезов приобрел самую дорогую виллу категории «Сапфир» стоимостью более $30 млн с семью спальнями и участком 2170 квадратных метров на первой береговой линии. Особенностью таких резиденций стали эксклюзивные ванны стоимостью $1 млн, изготовленные из цельного 10-тонного хрусталя или кварца розового либо зеленого цвета. Формально недвижимость оформлена на офшорную компанию, представителем которой выступает юристка Наталья Агапова, связанная с бизнес-проектами семьи Чемезова. Виллы Михеева и Колесова расположены по соседству и также относятся к премиальным категориям.

Источники издания сообщают, что Чемезов регулярно отдыхает в Дубае с 2015 года, проводя там практически каждый отпуск. Госменеджеры «Ростеха» арендовали виллы на пятизвездочном курорте, а затем решили купить собственную недвижимость, когда началось строительство «22 каратов». Российские чиновники лично курировали ремонт и обустройство своих резиденций в течение полутора-двух лет.

Михеев никогда не раскрывал свои доходы, работая исключительно в госкомпаниях с 2001 года, но его активы оценивают в $87 млн. Семья Чемезова, по официальным данным, заработала с 2009 по 2021 год 16,8 млрд рублей, основной доход приносит супруга главы «Ростеха» через контракты со структурами госкорпорации.

В 2021 году ФБК опубликовал расследование о дворце Владимира Путина в Геленджике. Одной из его особенностей является «аквадискотека» — рекреационный элемент комплекса, ставший после обнародования материалов о его строительстве мемом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari