Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD78.53
  • EUR92.27
  • OIL66.81
Поддержите нас English
  • 617
Новости

С 1 июля тарифы на электроэнергию в российских регионах вырастут в среднем на 12,6%

Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля в регионах вырастут в среднем на 11,9%. Газ подорожает на 10,3%, электричество — на 12,6%. Как пишет «Коммерсантъ», сбытовая надбавка — плата, которую получают поставщики электроэнергии, и одна из составляющих конечного тарифа — вырастет во многом из-за увеличившихся затрат на обслуживание кредитов на фоне высокой ставки ЦБ.

Об индексации тарифов на ЖКХ стало известно в начале июня. Эту индексацию власти тогда назвали плановой. Повышение на 12,6% — не предел, а только среднее значение по регионам. Так, «Ведомости» писали, что услуги ЖКХ могут подорожать более чем на 20% в Архангельской, Челябинской, Кемеровской областях, Мордовии, Дагестане, Татарстане Северной Осетии, Ингушетии, Пермском и Алтайском краях.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский в разговоре с РИА «Новости» отмечал, что повышение тарифов обусловлено:

  • необходимостью модернизировать инфраструктуру;
  • увеличением затрат на вывоз твердых коммунальных отходов;
  • климатическими условиями;
  • ростом цен на газ и электроэнергию;
  • инфляцией.

В интервью «Ведомостям» зампред комитета Сергей Колунов добавлял, что одним из важных пунктов является наличие у региона собственных ресурсов и финансов.

В пример депутат приводил Иркутскую область и Хакасию, где «себестоимость электроэнергии ниже, так как рядом есть ГЭС». Впрочем, этот факт не повлиял на то, что рост цен в той же Иркутской области ожидается выше среднего (14,4%), о чем писали местные СМИ. По мнению Колунова, в регионах, где ведется активная добыча газа, повышение тарифов тоже будет не так заметно из-за низкой себестоимости и платы за логистику. В Красноярском крае тарифы вырастут на 15%.

Конечные тарифы на электроэнергию складываются из нескольких компонентов: цены за производство электроэнергии, сетевых тарифов (передача и распределение энергии) и сбытовой надбавки. Последняя покрывает расходы гарантирующего поставщика на приобретение и распределение электроэнергии конечным потребителям. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Транснефтьэнерго» (ТНЭ), в среднем эти сбытовые надбавки проиндексируют на 12,9%, а у трети опрошенных поставщиков — более чем на 20%.

В то время как причиной повышения тарифов в целом называют старую инфраструктуру, причина увеличения надбавок — рост затрат поставщиков на обслуживание кредитов. На фоне высокой ключевой ставки (20%) в последнее время они только выросли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari