Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD82.86
  • EUR94.71
  • OIL66.73
Поддержите нас English
  • 1241
Новости

«ОВД-Инфо» обвинил студентку в провокациях — та подводила активистов под статьи. Она отрицает: «Просто дала им рюкзак под Молотовы»

Фото: Telegram-аккаунт Вероники Горецкой

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» опубликовал большое расследование о студентке-юристке из Ростова-на-Дону Веронике Горецкой, которую обвиняют в подстрекательстве молодых людей к действиям, за которые впоследствии возбуждались уголовные дела. По данным проекта, Горецкая становилась ключевым свидетелем обвинения, тогда как ее собственное участие в событиях фактически игнорировалось следствием.

Дело о граффити «Путин — вор»

В расследовании подробно описаны два случая, в которых фигурировала Горецкая. Один из них — дело о надписях «Путин — вор», нанесенных в марте 2021 года на дома в Ростове-на-Дону. По версии фигурантов дела, именно Горецкая инициировала создание «организации», уговаривала на встречи и снимала процесс на фото и видео. В дальнейшем она дала показания, которые легли в основу обвинения. Сама Горецкая, по ее словам, отделалась административным штрафом, но подтверждений этому нет.

Показательно, что о таком мелком деле отчитались в ФСБ. В пресс-релизе силовики заявили о раскрытии «экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых акций прямого действия, с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности». Позже выяснилось, что на одной из встреч будущих обвиняемых, инициированных Горецкой, присутствовал капитан ФСБ С. С. Сидоренко.

В разговоре с The Insider Вероника Горецкая отрицала, что провоцировала кого-либо на действия, а свой статус в деле объяснила фактическими обстоятельствами:

«Могу сказать точно, что этого [провокаций] не было, а отсюда уверена, что доказательств весомых у них [„ОВД-Инфо“] нет.
Граффити я не наносила, не покупала и ничего не готовила для этой „акции“. Меня только попросили снять на камеру. Поэтому вполне логично, что я свидетель».

Дело о попытке поджечь военкомат

Второй случай, о котором пишет «ОВД-Инфо», более серьезный: по делу о попытке поджечь военкомат двоим молодым людям грозят сроки вплоть до пожизненного лишения свободы, а третьему обвиняемому — до 15 лет. Один из подсудимых, Иван Благодатских, — юноша с диагнозом ОКР и тревожным расстройством, которому на момент возбуждения уголовного дела было 18 лет. Двое других подсудимых, Илья Кудинов и Ахмед Рамалданов, — бывшие участники троцкистской Революционной рабочей партии (РРП).

«ОВД-Инфо» утверждает, что, по версии следствия, именно Горецкая познакомила молодых людей друг с другом и внушила им мысль о поджоге военкомата, а после написала явку с повинной и стала свидетельницей обвинения. Сама Горецкая в разговоре с The Insider отмечает, что Кудинов и Рамалданов уже были знакомы между собой и планировали создание «Терробата», а она только привела Ивана Благодатских на новогоднюю вечеринку, где, по ее словам, было еще человек десять. На следующей встрече, 2 января 2023 года, молодых людей задержали. По версии следствия, у ребят были с собой бутыли с зажигательной смесью и они ехали на такси в сторону военкомата.

В разговоре с The Insider Горецкая категорически отрицает роль провокатора и минимизирует свое участие в подготовке поджога военкомата:

«Кудинов и Ахмед планировали изначально вдвоем совершить теракт. Обсуждали варианты ТРЦ, школы, метро и военной инфраструктуры. Конечный объект выбрал Ахмед и давал всем инструкции.
Я практически никак [не участвовала], кроме того, что они у меня попросили рюкзак. Ваня раздавал советы, активно общался с Ахмедом и потом понес этот рюкзак, когда Ахмед туда уложил свои молики [коктейли Молотова].
Нет, я не планировала поджоги, взрывы и убийства. Не содействовала этому. Но была с ними в положительных отношениях, поэтому они мне доверяли и рассказывали в том числе о своих планах, даже террористических».

Даже если версия событий Горецкой близка к правде, остаются вопросы (на которые она сама не дала внятных ответов), каким образом она избежала уголовной ответственности. Как известно из практики дел о «терроризме», обвиняемыми становятся все, кто как-либо участвовал в подготовке «теракта», даже если это одно небольшое действие. А если человек не участвовал, но знал о планах других, его привлекают по статье о несообщении о готовящемся теракте (ст. 205.6 УК РФ). Прямой вопрос Горецкая прокомментировала так:

«Может, я не знала всего, может, не знала деталей, или вам кайф, чтобы меня вслед за ними посадили?»

Горецкая в активистской среде

По словам самой Горецкой и источников The Insider в активистской среде, героиня расследования «ОВД-Инфо» продолжает общаться с активистами как онлайн, так и вживую. Горецкая не называет себя прямо активисткой, но рассказывает об участии в активистских инициативах:

«С друзьями иногда участвуем в каких-то инициативах, если считаем их интересными. К примеру, мирные пикеты, письма политзекам (реальным, кто за взгляды привлечен, а не готовил убийства), на кладбище к Навальному из Ростова ездили и т. д. Раньше я была, конечно, активнее и лезла куда только можно».

Собеседник The Insider в активистской среде, знакомый с Горецкой, рассказал, что не сталкивался с «супер правокациями» с ее стороны, но отметил навязчивый интерес к ростовскому антифашисту Богдану Якименко, которого позже арестовали по делу сообщества Antifa United, а также желание Горецкой влиться в анархистское или антифашистское комьюнити Ростова-на-Дону:

«Из существенного — она активно желала познакомиться с ростовскими анархистами и антифашистами. Но просмотрев ее профиль, ее не приняли».

Также активист рассказал, что Горецкая бывает в Москве и других городах, но, по его словам, «это больше похоже на личный туризм».

По данным «ОВД-Инфо», девушка активно участвовала в протестной деятельности с конца 2010-х годов, а также вела переписку в Telegram-чатах, посвященных политике, мобилизации, протестам и даже радикальным действиям. Многие активисты заявляли о подозрениях в отношении Горецкой еще с 2021 года, а некоторые предупреждали о ней в публичных каналах. Тем не менее она продолжала контактировать с молодыми людьми, в том числе уязвимыми — как в случае с Благодатских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari