Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже из-за угрозы терактов

Главное управление внутренней безопасности Франции высказало обеспокоенность вероятностью террористических атак в день церемонии открытия Олимпийских игр. Об этом сообщает Europe 1.

На фоне недавнего теракта в «Крокус Сити Холле» террористическая угроза на территории Франции «очень высока». По данным радио, служба безопасности «хочет максимально избежать сценария скоординированной атаки в день церемонии открытия Олимпийских игр перед камерами со всего мира». Как сообщает неназванный источник в разведслужбе, Франция должна перейти «к плану Б» — отмене церемонии. Церемония в нынешнем формате, предполагающем проведение речного парада на Сене, «представляет слишком много рисков, чтобы его можно было оставить как есть».

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Ранее после теракта в «Крокус Сити Холл» президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Совет по обороне и национальной безопасности повысить уровень террористической опасности до самого высокого. Для обеспечения безопасности на Олимпийских играх намерены привлечь до 20 тысяч военных.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Ворвавшиеся в концертный комплекс вооруженные люди открыли стрельбу по посетителям и персоналу, а затем подожгли здание и скрылись. Предполагаемых террористов задержали на следующий день. По последним данным, число погибших выросло уже до 140 человек. 26 марта суд арестовал 8 человек по делу о теракте.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari