Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2389
Новости

Приднестровью невыгодно просить о вступлении в РФ, просьба о «защите» — устоявшаяся дипломатическая формулировка — экс-депутат ВС ПМР

Съезд депутатов непризнанного Преднестровья обратился к властям России с просьбой о «защите страны» из-за «экономической блокады» региона со стороны Молдовы. Помимо этого, в принятой декларации содержатся призывы к международным организациям о «недопущении эскалации конфликта», а также к переговорам в формате «5+2».

Политолог, экс-депутат Верховного совета Приднестровья Анатолий Дирун полагает, что эта декларация не приведет к каким-либо серьезным последствиям:

«Первый момент: Россия в Приднестровье фактически присутствует 30 лет. С момента основания Приднестровской республики Россия заняла свое стратегическое место в приднестровской государственности. Она оттуда никуда не уходила.
Второй момент: Приднестровье уже обращалось к высшему руководству Российской Федерации о приеме его в состав РФ. Это было в 1996 году. Прошел референдум, Верховный совет ПМР принял официальное обращение, которое с 2006 года находится в Госдуме РФ. В любой момент Москва может его поднять, после чего сделать важный шаг с точки зрения международного права — признать Тирасполь, как это было с Донбассом или Крымом.
Сейчас никакого официального обращения в адрес российских властей от депутатов Приднестровья о том, чтобы республику приняли в состав РФ, именно из-за того, что оно уже лежит с 2006 года, не было. Могло ли оно теоретически прозвучать на этом съезде? Да, но сейчас контекст региональной ситуации совершенно другой. Это обращение не к месту и не ко времени.
Что касается военной операции, то Приднестровье географически зажато между Киевом и Кишинёвом. Если посмотреть, где находится линия боевого соприкосновения между российскими войсками и ВСУ, то она пролегает за сотни километров от Приднестровья. Поэтому ни о каком вооруженном нападении, проникновении российских войск в Приднестровье говорить не приходится.
Там на протяжении 30 лет находится ограниченная группировка российских войск, которая недавно по указу президента включена в новый военный округ. Этот баланс сил уникален, это как Берлин 1956–1957 года. Приднестровье себя неплохо чувствует. Киев, ЕС и США имеют там хорошее влияние, поэтому Россия немного потеряла монополию на принятие таких однозначных и радикальных решений с точки зрения влияния на Тирасполь. Но, конечно же, среди прочих участников это влияние является пока доминирующим».

Как говорит Дирун, просьба о «защите», упоминаемая в декларации, означает «защиту соотечественников»:

«Если вы поднимете документы, связанные с любым обращением Приднестровья в сторону РФ, то все 30 лет эта дипломатическая формулировка фигурирует из документа и документ. Россия в этой декларации поставлена на первое место по политическим причинам. В совокупности Тирасполь обращается и к Европарламенту, и к другим организациям. Эта декларация уравновешивает первый пункт. В силу политического влияния России в регионе было бы странно, если обращение к руководству РФ стояло бы под номером два или три. С точки зрения дипломатии и подготовки документа это вполне объяснимо».

По словам Дируна, просьба о присоединении Приднестровья к РФ была бы «непрактичной»:

«На сегодняшний день Тирасполь старается выжить и лавировать из-за войны в Украине. Кишинёв пересматривает правила игры между собой и Тирасполем в сторону ужесточения правил и отменяет те льготы, которые Тирасполь себе путем переговорного процесса выбил в предыдущие годы.
Поэтому градус противостояния между властями ПМР и Кишинёвом обусловлен опасениями, что новый таможенный кодекс Молдовы будет тянуть приднестровские компании к уравниванию с молдавскими компаниями. Тут есть одно “но“ — приднестровские компании пополняют приднестровский бюджет, откуда выплачиваются пенсии, зарплаты и так далее. Дискуссии на эту тему будут жаркими.
Что касается Киева, то там восприятие процессов в Приднестровье идет через призму военного времени. Киев любое обращение Тирасполя к Москве рассматривает как угрозу своей национальной безопасности. Поэтому с начала войны Тирасполь старается не раздражать Киев, и это им в принципе удается.
Две-три недели назад в Тирасполе был спецпредставитель Украины по переговорному процессу, посол Украины в республике Молдова, достигнуто соглашение о возможном открытии украинского консульства. Там проживают более ста тысяч граждан Украины. Это консульство работало раньше, потом Украина его закрыла, и если они возобновят его работу, то для Тирасполя было бы глупо обращаться к Москве с просьбой о принятии в своей состав, когда с Украиной только-только начинают выстраиваться прогнозируемые взаимоотношения. Руководство Приднестровья с экономической с политической точки зрения максимально не заинтересовано в обострении региональной ситуации».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari