Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 204
Новости

ЦИК Киргизии признал итоги выборов в парламент недействительными

ЦИК Киргизии признал итоги проведенных накануне парламентских выборов недействительными. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из членов комиссии.

По предварительным данным, в парламент проходили проправительственные партии «Биримдик» (24,52% голосов) и «Мекеним Кыргызстан» (23,89%), а также центристские «Кыргызстан» (8,73%) и «Бутун Кыргызстан» (7,11%). Остальные, по официальным данным, не преодолели семипроцентный барьер и заявили о многочисленных нарушениях.

Протесты, перешедшие в уличные столкновения, начались в Киргизии после объявления предварительных итогов выборов в парламент. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

Ранее сегодня протестующие захватили Белый дом, где расположены парламент и администрация президента, а также здания мэрии Бишкека и правительства Киргизии. Участникам акции удалось освободить из СИЗО при Государственном комитете национальной безопасности бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, приговоренного к 11 годам лишения свободы.

По словам президента страны Сооронбая Жээнбеков, произошла попытка незаконного захвата власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari