Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Движению «За права человека» отказали в площадке для съезда. Там планировалось объявить о создании новой организации

Движению «За права человека» отказали в проведении съезда в первоначальном месте из-за того, что там якобы отключили электричество. На съезде планировалось объявить о создании нового правозащитного движения. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу организации Льва Пономарева.

По его словам, владельцы помещения рассказали ему, что некто позвонил и потребовал сделать так, «чтобы съезд был отменен». Пономарев добавил, что съезд все равно проведут.

Ранее Пономараев говорил, что в субботу планируется учредить новую общероссийскую общественную организацию без юрлица с тем же названием. Он также отмечал, что в этот же день пройдет учреждение коалиции гражданских организаций, чьей задачей будет защита конституционных прав граждан и борьба с преследованиями.

1 ноября Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о ликвидации движения «За права человека».

5 ноября пресс-службу Минюста заявила, что движение «За права человека» не может продолжать свою деятельность вне зависимости от того, имеет оно регистрацию или нет.  «Ликвидация общественного объединения по решению суда означает запрет на его деятельность независимо от факта его государственной регистрации», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari