Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 111
Новости

Полиция Дрездена пообещала €500 000 за помощь в раскрытии ограбления сокровищницы

Полиция Дрездена объявила награду в €500 000 за помощь в расследовании ограбления экспонатов из сокровищницы саксонских королей Green Vault. Об этом сообщает РИА «Новости».

Награду обещают за информацию, которая поможет раскрыть преступление, поймать преступников или найти украденное. Если необходимые сведения поступят от нескольких человек, то награду обещают разделить со всеми, кто поможет следствию.

Кража произошла около пяти утра 25 ноября. Воры проникли в музей, открутив несколько решеток с окна первого этажа. Перед этим они подожгли трансформатор, здание музея оказалось обесточено, и сигнализация не сработала. Похитили различные драгоценности, в том числе эфес шпаги, инкрустированный 770 бриллиантами, и королевское жемчужное ожерелье. Ранее сообщалось, что стоимость украденного составляет до одного миллиарда евро.

Green Vault — одна из крупнейших в Европе коллекций драгоценностей, она насчитывает четыре тысячи ювелирных украшений. Ее основал саксонский курфюрст Август в XVII веке. Она уцелела во время Второй мировой войны, была вывезена в Москву как военный трофей, но в 1958 году драгоценности вернули в Дрезден.

Наиболее ценный хранящихся в сокровищнице экспонатов — 41-каратный «Дрезденский зелёный бриллиант». Он не был похищен, поскольку находится сейчас на выставке в Нью-Йоркском Метрополитен-музее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari