Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 117
Новости

В Эстонии возбудили дело об отмывании денег в отношении Swedbank

Финансовая инспекция Эстонии возбудила уголовное производство в отношении банка Swedbank для проверки выполнения норм воспрепятствования отмыванию денег. Об этом сообщает BNS со ссылкой на заявление инспекции.

Сообщается, что проверка в отношении Swedbank начата в связи с признаками нарушений, которые были выявлены ранее в этом году. В апреле Финансовая инспекция направила своих инспекторов в главный офис банка в Эстонии. В феврале финансовые регуляторы Эстонии и Швеции начали уже совместное расследование в отношении Swedbank.

Проверка была инициирована после того, как шведский телеканал SVT опубликовал расследование о том, как один из крупнейших банков Швеции может быть замешан в отмывании около $4 млрд. По информации журналистов, мошеннические схемы были связаны с Danske bank — миллиарды крон были отмыты через филиалы двух банков в странах Балтии, в частности, в Эстонии.

Напомним, летом этого года стало известно, что через Danske Bank отмывали десятки миллиардов долларов. Независимое расследование консалтинговой компании Promontory Financial выявило, что в 2013 году через эстонское подразделение банка прошло до $30 млрд граждан России и стран СНГ.

«Объем сделок нерезидентов дошел до пика в 2013 году. За этот год количество таких сделок приблизилось к 80 тысячам, а их общая сумма — к $30 млрд», — говорится в документе.

Источник издания, близкий к расследованию отметил, что такой объем денежных потоков не может не вызывать вопросов, так как сумма является «ошеломительной» для такого небольшого банковского подразделения.

Promontory Financial провела исследование по заказу Danske Bank, который заказал его в связи с начавшимися в Эстонии, Дании и Франции расследовании возможного отмывания денег через это подразделение в период с 2007 по 2015 год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari