Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 276
Новости

Впервые в истории две женщины одновременно вышли в открытый космос

Впервые в истории две женщины одновременно вышли в открытый космос. Астронавты Джессика Меир и Кристина Коч открыли люк Международной космической станции примерно в 14:30 по Москве. Планируется, что они проведут за пределами МКС чуть более шести часов. Об этом сообщает NASA. Также на их сайте ведется прямая трансляция.

Кук и Меир должны отремонтировать элемент системы энергопитания, который обеспечивает МКС энергией, когда она находится в тени Земли.

Первый в истории выход двух женщин в открытый космос первоначально должен был состояться еще в марте. Миссию должны были выполнить астронавты Кристина Коч и Энн Маклейн. Однако Маклейн, которая уже выходила в космос 22 марта, пришла к выводу, что ей, как и ее напарнице, нужна верхняя часть скафандра среднего размера. Такая экипировка была на МКС в единственном экземпляре. Тогда Коч вышла в космос с астронавтом Ником Хагом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari