Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 789
Новости

Журналисты «Проекта» рассказали об угрозах, слежке и взломах своих аккаунтов после материала о ЧВК Вагнера

Журналисты издания «Проект» пожаловались на угрозы, слежку и взлом аккаунтов после начала работы над серией статей о деятельности российских наемников и политтехнологов в Африке и на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters.

В марте «Проект» опубликовал материал о ЧВК Вагнера, отправленной в Мадагаскар накануне президентских выборов вместе с политтехнологами. «Все начиналось весной с угроз, приходивших по почте, а пика это достигло сейчас... в связи и одновременно с выходом большой истории про участие российских наемников в ливийской Гражданской войне», — рассказал главный редактор издания Роман Баданин.

Он отметил, что не может доказать, кто именно стоит за преследованием журналистов.

Баданин рассказал, что журналисты, работающие над расследованиями о ЧВК, связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным, получали по электронной почте «нецензурные, жесткие и неприятные» угрозы физической расправы от анонимных отправителей. Журналисты также столкнулись с попытками взлома личных аккаунтов в соцсети Facebook, мессенджере Telegram и почте Google. Кроме того, за корреспондентом «Проекта» в Санкт-Петербурге была установлена слежка, рассказал Баданин.

ЧВК Вагнера — частная военная компания, возглавляемая Дмитрием Уткиным (позывной — «Вагнер»), которая проявляла активность на территории Украины, Сирии и ряда африканских государств. Именно бойцы ЧВК Вагнера являются ключевыми подозреваемыми в убийстве трех российских журналистов в ЦАР. Группа Вагнера де-факто контролируется ГРУ, ее учебный центр расположен в поселке Молькино Краснодарского края (объект принадлежит 10-й бригаде спецназа ГРУ). В Сирии члены этой группы используют военную базу Минобороны, а в 2016 году они фотографировались с Владимиром Путиным на приеме в Кремле в честь Дня героев Отечества (пресс-секретарь Путина подтвердил, что Уткин был приглашен на прием как кавалер ордена мужества).

ЧВК Вагнера связывают с совладельцем группы компаний «Конкорд» Евгением Пригожиным, известным как «повар Путина». Сотрудники службы безопасности Пригожина были замечены в окружении Уткина. Пригожин, в свою очередь, известен своей близостью к Владимиру Путину (его кейтеринговая компания обслуживает Кремль), а также финансированием знаменитой «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге.

«Проект» среди прочего известен рядом материалов посвященных Пригожину и деятельности связанных с ним частных военных компаний в Африке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari