Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 887
Новости

Мосгорсуд пожаловался на травлю судьи Криворучко, приговорившего Павла Устинова к трем годам колонии

Мосгорсуд пожаловался на «травлю» в адрес судьи Тверского районного суда Алексея Криворучко, приговорившего обвиняемого по «московскому делу» Павла Устинова к трем годам колонии.

«Рассмотрение данного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, породило множество публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях, которые содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы, а в ряде случаев сводились к откровенной травле председательствующего по делу судьи», — говорится в сообщении Мосгорсуда.

В понедельник Мосгорсуд рассмотрел апелляцию защиты Павла Устинова и заменил его приговор на год условного срока. Суд также приговорил Устинова к двум годам испытательного срока.

Прокуратура выступила за смягчение приговора в связи с «положительными характеристиками» Устинова и попросила вынести ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Потерпевший по делу Устинова сотрудник Росгвардии пожаловался в суде на моральное давление, однако призвал не наказывать актера реальным сроком. «Я, как человек, который тоже служил в Нагцвардии, не стал бы назначать [наказание] связанное с реальным лишением свободы. Большое моральное давление идет на меня и на Павла в сети Интернет. Я не отрицаю, что он виноват, но считаю, что его не надо наказывать сроком, связанным с реальным лишением свободы», — заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari