Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 440
Новости

Следователи под видом правозащитников «Агоры» допрашивали задержанных на акции 10 августа

Сотрудники Следственного комитета опрашивали задержанных на митинге 10 августа под видом правозащитников из «Агоры». Об этом сообщили журналистка телеканала «360» Екатерина Максимова и маркетолог Зинаида Гилязова, которые оказались среди задержанных на акции.

Обеих девушек отвезли в ОВД «Котловка». Там к ним допустили следователей, которые, представившись юристами из «Агоры», расспрашивали их о работе и семье, а также фотографировали.

Максимова и Гилязова были задержаны 10 августа уже после согласованного митинга на проспекте Сахарова, когда они шли на вечеринку. В протоколе Максимовой сказано, что она участвовала в несанкционированной акции, устроенной после митинга, что сама журналистка назвала ложью.

Глава «Агоры» Павел Чиков заявил, что «нет никаких объективных подтверждений, что такой факт вообще имел место».

Глава юридической службы «Апология протеста» (входит в «Агору») Алексей Глухов заявил The Insider: «10 августа нас в Котловке не было».

Напомним, на согласованную акцию за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму на проспекте Сахарова в минувшую субботу вышли не менее 60 тысяч человек. После окончания митинга полиция призвала всех уйти с проспекта Сахарова, начались жесткие задержания участников акции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari