Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.22
Поддержите нас English
  • 107
Новости

На участника протестов против храма в Екатеринбурге завели дела о клевете и массовых беспорядках

Защитника сквера в Екатеринбурге Ярослава Ширшикова вызвали в Следственный комитет в качестве подозреваемого по уголовным делам о клевете и призывах к массовым беспорядкам. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Мне позвонили в субботу и сказали, что возбуждено два уголовных дела. Одно за клевету — то, что я назвал в письме Цуканова <полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова - The Insider> польским шпионом, и второе — за призывы к массовым беспорядкам. Конкретных статей и деталей пока не знаю», — отметил Ширшиков.

По его словам, он пока не знает, за что именно завели дело о массовых беспорядках. Дело о клевете возбуждено из-за письма Ширшикова в управление президента по работе с обращениями граждан. В нем активист написал, что Уральский федеральный округ выходит из состава России, и провозгласил себя лидером нового государства — Уральской Республики. «Польскому шпиону Цуканову распорядитесь передать мне резиденцию в кратчайшие сроки. Благодарю за содействие!», — говорилось в письме.

В мае Ширшикова вместе с другими протестующими уже вызывали в полицию для опроса. «В устных разговорах что-то говорят про „массовые беспорядки“», — уточнял тогда глава свердловского отделения «Открытой России» Владислав Постников. Как уточнил Ширшиков в разговоре с The Insider, тогда его оштрафовали на 15 тысяч рублей по административному делу - за организацию несанкционированной акции в сквере.

Ранее в Екатеринбурге прошли массовые акции против строительства храма в центре города, где сейчас находится сквер. Строительство было приостановлено после того, как Владимир Путин предложил провести опрос жителей города. Спустя два месяца сотрудники ФСБ пришли с обысками к участникам акций в рамках уголовного дела о массовых беспорядках.

Правозащитник Никита Томилов рассказал The Insider, что 12 июля у шестерых участников акций были проведены обыски. Все они проходили с нарушениями — без понятых, без актов об изъятии и без постановлений. На одного из участников акции, Евгения Старцева, завели дело по ч. 1 ст. 167 — его обвинили в порче забора. Он стал первым фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari