Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Зеленский предложил Путину начать обмен "всех на всех" с 24 украинских моряков

Президент Украины Владимир Зеленский согласен с предложением обменять удерживаемых в России украинцев и удерживаемых в Украине россиян по схеме «всех на всех», но считает необходимым начать обмен с 24 моряков, задержанных в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Об этом он заявил в интервью «Откровенно с президентом».

По словам Зеленского, в первом телефонном разговоре президент России Владимир Путин сказал, что видит решение проблемы пленных в обмене «всех на всех». Зеленский ответил, что с радостью согласится на такой обмен, но украинские  списки удерживаемых на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не совпадают со списками, которые есть у тех, кто контролирует эти территории.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова предложила освободить арестованных в России 24 украинских моряков под ее личное обязательство. Об этом она написала в Facebook. «В уголовно-процессуальном кодексе РФ предусмотрена возможность отпустить задержанных под личное обязательство поручителя. Я  предложила свое обязательство об обеспечении участия наших военнопленных в предварительном досудебном рассмотрении, если таковое будет», — написала Денисова.

Адвокат Николай Полозов, представляющий интересы капитана 2-го ранга с катера «Бердянск» Дениса Гриценко, рассказал The Insider, что все условия для принятия политического решения об освобождении моряков выполнены, однако если освобождение произойдет, то скорее всего после выборов Верховной Рады.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari