Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 1120
Новости

Путин поручил Генпрокуратуре, СК, МВД и ФСБ изучить применение "антинаркотических" статей

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, СКР, МВД и ФСБ проанализировать правоприменительную практику по уголовным делам о наркотиках и «принять меры по повышению эффективности контроля за законностью решений в этой области», сообщает «Интерфакс».

Доклад по этому поручению должен быть представлен до 1 октября.

20 июня в ходе прямой линии Путин заявил, что либерализации наказания за незаконный оборот наркотиков не будет.

«У нас действительно за нарушения в сфере оборота наркотиков очень много обвинительных приговоров, более того, от всего количества тюремного населения 26% сидельцев — это как раз по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Нужно ли либерализовать это сферу деятельности? На мой взгляд, нет. Потому что угроза для страны, для нации, для нашего народа очень велика», — сказал Путин.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам проанализировать правоприменение ст. 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») и ст. 303 («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности») Уголовного кодекса.

Недавно академики, члены-корреспонденты и профессоры Российской академии наук призвали президента Владимира Путина пересмотреть все уголовные дела по ст. 228, 228.1 и 229 УК и радикально реформировать систему уголовного преследования по делам, связанным с наркотиками. Их обращение опубликовано на сайте Клуба «1 июля».

«Только в этом случае будет возможно наладить эффективную борьбу с одной из самых страшных общественных угроз — распространением наркотиков — и ограничить злоупотребления в этой области», — говорится в обращении. Авторы обращения выступили в поддержку академика РАН Андрея Воробьева, который выступил с таким призывом 13 июня.

Глава юридической службы фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров рассказал The Insider, как устроена система массовой фальсификации дел по 228-й статье, каков механизм «вмонтирования» наркотиков в дело и почему полицейские остаются безнаказанными.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari