Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 187
Новости

В Петербурге в очереди на регистрацию избили кандидата в муниципальные депутаты

В Санкт-Петербурге неизвестные избили кандидата в депутаты по муниципальному образованию «Черная речка» Александра Шаталина. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на председателя петербургского отделения «Яблока» Екатерину Кузнецову.

«Его не пускали в избирательную комиссию, он стоял в очереди уже третью ночь. Его ударили об дверь, сейчас он в больнице, ему будут делать снимок, потом он будет писать заявление в полицию», — рассказала она.

«Все происходило с попустительства председателя. Я пропустил одного молодого человека, но затем сказал, что больше никого я пропускать не намерен. Тогда стоявшие в очереди кандидаты напали на меня — один схватил сзади, второй ударил в грудь, затем об дверь. Я поехал снимать побои в больницу. Сейчас мне будут делать снимок, потом пойду писать заявление в полицию. Мои избирательные права грубо нарушили, я не намерен молчать», — рассказал Шаталин «МБХ медиа».

Накануне неизвестные второй раз за неделю напали на главу местного штаба Алексея Навального, кандидата в депутаты Законодательного собрания города Александра Шуршева.

Напомним, в соцсетях почти ежедневно сообщают о фейковых очередях в избирком для регистрации кандидатов. В ИКМО сгоняют нанятых спортсменов и служащих, чтобы намеренно затянуть процесс приема документов. Петербургский журналист Сергей Еремеев смог поработать подставным кандидатом на муниципальных выборах. Он рассказал, что откликнулся на найденное в соцсетях объявление. За смену платили 1500 рублей. На вопрос о незаконности данный действий председатель ИКМО «Гагаринское» Алекси Цхададзе заявил, что «ничего криминального» в фейковых очередях не видит.

30 июня полицейские оцепили здание избирательной комиссии Екатерингофского округа в связи с якобы «поступившей информацией о готовящемся террористическом акте». Они проверили помещение комиссии с собаками и ничего не нашли. Корреспондента «Медиазоны» полицейские вытолкали, заявив, что его «жизнь в опасности».

Ранее у избирательной комиссии этого муниципального образования задержали потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты Полину Костылеву и Федора Горожанко. «„Фейковые“ кандидаты [в очереди на регистрацию] написали заявление на Полину Костылеву — якобы она их оскорбила», — сообщил «Фонтанке» координатор движения «Весна» Богдан Литвин, который также намерен баллотироваться. У ИКМО «Сампсониевское» задержали пятерых участников акции недовольных  работой избиркома.

Работа избирательной комиссии Екатерингофского округа, которая принимает документы от кандидатов на муниципальных выборах, должна была завершиться в воскресенье, однако из-за жалоб ее продлили до 14 июля. Кандидаты неоднократно сообщали, что им мешают подать документы для регистрации в качестве кандидатов в Екатерингофском округе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari