Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 399
Новости

Яшин пожаловался в полицию на провокатора, обвинившую его в наезде на пешехода

Мария Коледа, член «России молодой» и руководитель отдела в «Союзе добровольцев Донбасса», ранее организовавшая сбор фальшивых подписей за кандидата в Мосгордуму Илью Яшина, обвинила его в наезде на пешехода у здания префектуры Центрального округа Москвы. В ответ Яшин подал в полицию заявление о клевете и подделке госномеров.

По утверждению Коледы, она узнала о том, что 1 июля Яшин будет находиться у здания префектуры, и пришла к зданию с плакатом.

«Увидела в итоге только его выезжающую машину. Причем этот политикан прекрасно меня видел, но из машины не вышел, а начал в прямом смысле слова наезжать на меня своим авто, теснить бампером. Толчок был такой силы, что меня выкинуло на обочину, а Илья скрылся побыстрее от префектуры», — заявила Коледа.

Она также опубликовала видео инцидента, на котором автомобиль марки Mercedes едет в ее сторону. Кто находится за рулем, там не видно.

В свою очередь Яшин написал, что 1 июля не был у здания префектуры ЦАО. Он рассказал, что в тот день ездил от дома в свой штаб в Сокольниках, в редакцию «Дождя», а затем вернулся домой.

Также он предположил, что провокации совершаются в интересах его соперницы на выборах в Мосгордуму — проректора Высшей школы экономики Валерии Касамары.

Напомним, именно по поручению Коледы предположительно собирались фальшивые подписи за Яшина, о чем тот писал в начале июня. Женщина, собиравшая подписи, не зная, как выглядит политик, попросила его поставить подпись за него самого. В дальнейшем разговоре выяснилось, что она встретилась с провокатором Марией Коледой, которая предложила ей собирать подписи «за Яшина», обещала платить 250 рублей за каждую и выдала маршрутный лист.

Коледа работала на экс-депутата Госдумы Максима Мищенко, который в марте 2017 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за мошенничество, а также сотрудничала с так называемой ДНР и несколько месяцев отсидела в киевской тюрьме по обвинению в шпионаже. Два года назад она участвовала в муниципальных выборах по Басманном району, который сейчас входит в избирательный округ Яшина, однако проиграла.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari