Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 245
Новости

Следствие рассказало о наркотиках, найденных в квартире экс-министра Абызова

В московской квартире экс-министра по делам «открытого правительства» Михаила Абызова в ходе следственных действий было найдено наркотическое вещество, заявил в Басманном суде следователь Сергей Степанов. Об этом сообщает РБК.

«Было получено заключение химической экспертизы вещества, найденного в квартире Абызова. Экспертиза подтвердила, что это вещество наркотическое», — рассказал представитель СКР, отвечая на вопрос судьи Евгении Николаевой, какие следственные действия были проведены по делу за прошедшие два месяца.

Адвокат Абызова утверждает, что отпечатков экс-министра на пакете с наркотиками нет, и как он попал в квартиру — неизвестно, сообщает РИА «Новости».

Всего по делу назначено десять экспертиз, в том числе финансово-экономические и бухгалтерские. По словам Степанова, экспертам предстоит проанализировать транзакции в компаниях Абызова начиная с 2009 года.

Суд в четверг, 23 мая, решает вопрос о продлении ареста Абызову.

Напомним, Абызов был арестован в конце марта. Ему инкриминируют создание преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Источники «Интерфакса» сообщали, что Абызов задержан в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд руб.

Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari