Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 189
Новости

Студия Михалкова намерена устроить пожар в карельской деревне для съемок фильма, разрешения пока нет

Представители управления по охране объектов культурного наследия Карелии отправились с проверкой в старинную деревню Кинерма, где студия Никиты Михалкова «ТРИТЭ» намерена устроить постановочный пожар для съемок фильма «Огонь». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя управления Юлию Алипову.

«Кинерма — охраняемый историко-культурный комплекс, в непосредственной близости от деревни такого формата, уровня и ценности подобные съемки не выполняются», — сказала Алипова. По ее словам, управление пока не дало Михалкову разрешение на съемки. Сотрудники управления вместе с другими уполномоченными проверят все разрешительные документы у представителей студии.

Между тем глава Ведлозерского сельского поселения, в состав которого входит Кинерма, Александр Чугай сообщил, что дал добро кинематографистам, которые попросили у него разрешения построить и сжечь рядом с деревней водонапорную башню.

«Я сказал, что мы определим место, чтобы не рядом с домами, а где-нибудь подальше. Опасения жителей разделяю, они написали мне письмо, звонили уже. Я все проконтролирую, и сотрудники киностудии сами должны все согласовать с пожарными службами», — сказал глава поселения.

Ранее жители Кинермы написали письма местным властям и МЧС, требуя запретить постановочный пожар, поскольку боятся за свои дома. Минкульт Карелии также опубликовал сообщение, где выражает обеспокоенность планами съемок пожаров летом.

Кинерма — комплексный памятник истории, центр проживания карелов-ливвиков. Самые старые дома в деревне были построены в XVIII — начале XIX; в XVIII веке возведена ныне действующая часовня Смоленской Божьей Матери.

Напомним, в августе 2018 года пожар практически полностью уничтожил уникальную Успенскую церковь XVIII века в карельском городе Кондопога.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari