Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 221
Новости

Родители отравившихся из-за комбината «повара Путина» детей проводят пикеты, требуя призвать его к ответственности

15 апреля у мэрии Москвы прошел одиночный пикет Марины Поповой — матери одного из детей, отравившихся питанием с комбината «повара Путина» Евгения Пригожина, сообщает юрист ФБК Любовь Соболь.

Попова потребовала от властей справедливого расследования.

Ранее к мэрии с плакатами приходили родители других пострадавших детей.

16 апреля суд приостановил рассмотрение первого коллективного иска родителей, дети которых отравились в детских садах, к поставщику питания — комбинату «Конкорд». Любовь Соболь, представляющая интересы потерпевших, в разговоре с The Insider заявила, что собирается обжаловать это решение, а родители отравившихся детей готовы выходить на улицы с требованием добиваться расследования.

Воспитанники девяти детских садов Москвы массово заразились дезинтерией в конце 2018 года. Как сообщил YouTube-канал «Навальный Live», организацией питания в этих детских садах занимались две компании — ООО «Вито-1» и «Комбинат питания «Конкорд»», которым владеет «повар Путина», бизнесмен Евгений Пригожин. Большинство детских садов, о которых идет речь, находятся на юго-востоке Москвы.

«Оба поставщика входят в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. Даже если госконтракт был заключен одной компанией, иногда работы выполняла вторая, выступая в роли соисполнителя. Еще недавно гендиректором Ассоциации был Дмитрий Тихонов. Одновременно он являлся замгендиректора «Конкорда»», — рассказывала Соболь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari