Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 67
Новости

Адвокат Николай Полозов: Признание украинских моряков политзаключенными сужает их право на защиту. Они — военнопленные

Правозащитный центр «Мемориал» признал 24 украинских моряков, арестованных в Керчи в октябре 2018 года, политзаключенными. Организация назвала сам индидент международным военным конфликтом, а арестованных моряков — военнопленными. Адвокат Николай Полозов рассказал The Insider о том, что статус политзаключенных в некоторой степени сужает право моряков на защиту, но само по себе решение «Мемориала» важно, а также о том, что пленных моряков больше всего беспокоит переписка с родными — письма приходят с двухмесячным опозданием.

Что касается решения «Мемориала», я могу повторить: наша позиция заключается в том, что захваченные украинские моряки являются военнопленными. И эта позиция подтверждается в том числе резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которой содержится требование немедленного освобождения захваченных моряков, а до того момента применения к ним норм международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции, в том числе — третью об обращении с военнопленными. Есть также доклады управления верховного комиссара ООН по правам человека, по которым все 24 моряка признаются военнопленными до тех пор, пока компетентный трибунал не примет нового решения.

Поэтому статус политзаключенных, которыми «Мемориал» признал их, несколько не соответствует представлению защиты и международного сообщества относительно их статуса и сужает их права. Потому что, согласно третьей Женевской конвенции, военнопленному предоставляется гораздо больший набор прав, чем политзаключенному, который защищен только Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. На самом деле военнопленные моряки находятся под защитой и Европейской конвенции, и Женевской.

Другой вопрос, что, конечно же, эти военнопленные незаконно находятся под стражей. И, может быть, в какой-то степени они и являются политзаключенными, но этот статус не определяющий, а определяющий именно статус военнопленных.

Для нас важно мнение «Мемориала», который признал, что и уголовные преследования в отношении украинских моряков, и удержание их под стражей являются незаконными и противоречат как российскому законодательству, так и международному праву.

На прошлой неделе я посещал своего подзащитного, капитана 2 ранга Дениса Гриценко. Он рассказал мне, что встречался с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович. Она посещала его совместно с российским уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Здесь, конечно, не обошлось без показухи. Накануне приезда Миятович Гриценко перевели из второго корпуса, где он содержался в камере без горячей воды, в новый корпус, в отремонтированную камеру с горячей водой. Но он при встрече, конечно же, рассказал ей об условиях содержания.

Больше всего волнует нас и военнопленных проблема переписки. Потому что и по российскому законодательству, и по международным нормам право на переписку имеется. Другой вопрос, что российское следствие и СИЗО затягивают сроки. Письма от родных приходят с опозданием на 2,5–3 месяца. Мы рекомендовали родственникам писать на русском языке, потому что перевод занимает еще больше времени. Но тем не менее, даже при таких обстоятельствах в приоритете писем от родных, они все равно идут с большим опозданием. Это, конечно, сильно угнетает военнопленных, потому что до настоящего времени следствие не разрешило ни свиданий, ни телефонных переговоров с родными.

Что касается самого дела, мы, конечно, никаких иллюзий не питаем. Совершенно очевидно, что суды продолжат выполнять зависимую роль исполнителя желаний властей. Мы уже передали в Европейский суд по правам человека первые два пакета судебных документов по избранию меры пресечения, которые прошли в Крыму и в Москве в декабре и январе. И ожидаем, что где-то в мае, скорее всего, уже будут поданы первые индивидуальные жалобы в ЕСПЧ. В ходе следственных действий на суде мы приобщим резолюцию ПАСЕ и доклад верховного комиссара ООН по правам человека. Я надеюсь, что это какое-то позитивное воздействие окажет и на следствие, и на суд, потому что совершенно очевидно, что если весь цивилизованный мир, включая такие авторитетные международные организации, признал украинских моряков военнопленными, и только российские власти считают их уголовными преступниками, у следствия и у обвинения складывается не самая сильная позиция для того, чтобы каким-то образом продолжать это дело.

Я надеюсь, что все-таки будет выход на какие-то политические переговоры, в том числе о возможном обмене этих военнопленных на граждан России, которые находятся в украинских тюрьмах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari