Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 108
Новости

Трамп впервые наложил вето на решение конгресса, чтобы продолжить строительство стены на границе

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию конгресса об окончании чрезвычайного положения, которое он ввел для строительства стены на границе с Мексикой. За весь свой президентский срок Трамп воспользовался правом вето впервые.

Чтобы преодолеть вето, оппонентам президента понадобятся голоса двух третей членов палаты представителей и сената. По данным изданий The Hill и Reuters, собрать столько голосов им, скорее всего, не удастся.

Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение после того, как ему не удалось закрепить в бюджете выделение $5 млрд на строительство стены.

Напомним, коалиция из 16 американских штатов подала иск к Трампу после его решения ввести в стране чрезвычайное положение.

«Мы подаем в суд на президента Трампа, чтобы не позволить ему украсть средства налогоплательщиков, законно выделенные Конгрессом для жителей наших штатов», — заявил генеральный прокурор Калифорнии Ксавьер Бессера.

Ранее Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США. Так он планирует получить необходимые деньги на строительство стены на границе с Мексикой. Конгресс готов был выделить на эти целы около $1,3 млрд, Трамп требовал в несколько раз больше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari