Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 91
Новости

Комитет британского парламента обвинил Facebook в продвижении интересов России

Комитет парламента Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту обвинил Facebook в том, что соцсеть «преднамеренно и сознательно» нарушила законы о конфиденциальности и конкуренции.​ К таким выводам он пришел по итогам расследования фейковых новостей и их влияния на выборы, которое длилось год.

По словам авторов расследования, Facebook перехватывал настройки конфиденциальности своих пользователей, чтобы некоторые разработчики приложений могли получать доступ к их данным. Это могло позволить Facebook увеличить доход от продажи личной информации.

Также парламентарии утверждают, что ряд руководителей Facebook или «умышленно вводили в заблуждение» законодателей в ходе расследования, или «умышленно не информировали» их о предполагаемом вмешательстве России в зарубежные выборы. Кроме того, по их словам, иностранные политики с помощью Facebook оказывали влияние на ход голосования по Brexit в 2016 году.

В ответ соцсеть заявила, что значительно изменила свою деловую политику и поддержала регулирование конфиденциальности. Компания отрицает нарушение каких-либо законов в Великобритании.

«Хотя у нас осталось еще много нерешенных вопросов, но мы уже не та компания, которой мы были год назад», — отметил менеджер по общественной политике Facebook в Великобритании Карим Палант.

Подготовленный комитетом парламента 110-страничный документ имеет рекомендательный характер, однако британское правительство будет рассматривать его при разработке новых законов. Руководитель расследования Дэмиен Коллинз подчеркнул, что парламенту необходимо разработать новые законы, которые позволят контролировать соцсеть. Он добавил, что если последний год был временем расследований, то предстоящий должен стать годом действий.

В октябре 2018 года Facebook получил максимально возможный штраф в Великобритании – 500 тыс. фунтов – за сотрудничество с британской компанией Cambridge Analytica, которое привело к утечке персональных данных пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari