Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 330
Новости

«Бизнес проникает на зону за откат». Ольга Романова — о том, как устроен труд заключенных

Госдума приняла в первом чтении законопроект об использовании труда осужденных на предприятиях вне уголовно-исполнительной системы. Изменения коснутся граждан, отбывающих наказания в колониях-поселениях и осужденных к принудительным работам. Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова рассказала The Insider о том, как выглядит трудоустройство заключенных сейчас.

Госдума принимает довольно много бессмысленных и вредных законов. Этот, слава богу, относится к категории бессмысленных и вреда не принесет. Потому что сейчас неконвоируемые заключенные фактически тоже работают на частных предприятиях. Практически в любой зоне промышленное производство — это частное предприятие.

Представьте поселок Половинка <в ХМАО — The Insider>: там семь или восемь зон, и каждое утро заключенных на грузовиках отправляют работать на компанию «Мета-Фарм», где добывают коксующийся уголь. Вечером их привозят обратно на зону. А сколько людей в зонах работают по контрактам с частными предприятиями на производстве, лесоповале, в теплицах, полях?

Устроено это следующим образом. Поступают частные заказы от местных предпринимателей, например, на пошив детской одежды, халатов, изготовление каких-нибудь креманок для мороженого. Предприниматель договаривается с местным управлением ФСИН и устанавливает свое производство в колонии, например, швейное, свое оборудование — швейные машинки. Заключенные начинают работать, а он принимает уже готовую продукцию и распоряжается ею по собственному усмотрению. Естественно, труд заключенных оплачивается через счет исправительной колонии. Если предприниматель не договорился и контракт закончился, довольно сложно потом это оборудование вывезти — что упало, то пропало. Этот бизнес коррумпирован, в зону предприниматели проникают за откат или берут в долю родственников и знакомых начальника.

Официальных рабочих мест в колониях обычно довольно немного, и ставки там достаточно высокие. Юридически на некоторые должности могут быть трудоустроены 1–2 человека, но на самом деле на эти деньги трудятся гораздо больше людей. Сейчас в зонах дефицит рабочих мест, и трудоустроен, в лучшем случае, каждый третий заключенный. Этот законопроект может способствовать тому, чтобы могло работать как можно больше заключенных, но Дума просто легализует существующее положение вещей. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari