Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 69
Новости

Иракский парламент разработает проект разрыва соглашения по безопасности с США

Иракский парламент рассмотрит законопроект о разрыве соглашения по безопасности с США. Об этом заявил первый заместитель спикера Хасан аль-Кааби в ответ на слова президента США Дональда Трампа о том, что Штаты сохраняют военное присутствие в Ираке для того, чтобы иметь возможность «следить за Ираном».

«Парламент в течение ближайшей сессии будет работать над законопроектом, включающим окончание действия соглашения по безопасности с США, а также присутствия американских и других иностранных военных инструкторов и советников на территории Ирака», — говорится в сообщении парламента.

Аль-Кааби также обвинил Трампа в грубом нарушении суверенитета Ирака и Конституции страны.

Накануне Трамп в интервью телеканалу CBS News заявил, что для Вашингтона важно сохранить свое военное присутствие в Ираке, чтобы пристально «следить» за Ираном. Он напомнил, что на постройку военной базы Айн-аль-Асад на западе Ирака его страна потратила «целое состояние».

В конце декабря Трамп вместе с женой Меланией посетил Ирак с необъявленным визитом. Он пообщался с военными и их командирами, поблагодарил их за успешную службу и поздравил их с Рождеством. Этот визит состоялся через неделю после того, как президент объявил о выводе американских войск из Сирии. Журналистам Трамп заявил, что не планирует выводить войска из Ирака, так как они могут быть использованы для проведения операций против «Исламского государства» на территории Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari