Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 355
Новости

Верховный суд отменил пожизненный приговор экс-милиционеру, осужденному за убийства 19 женщин

Коллегия Верховного суда РФ отменила приговор бывшему милиционеру из Новосибирска Евгению Чуплинскому, приговоренного к пожизненному сроку за серийные убийства женщин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона.

«Вердикт жюри присяжных, которые признали Евгения Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения, оставлен в силе. Приговор отменен на основании того, что суд, назначая наказание, не мотивировал, почему по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м - началу 2000-х годов, не была применена норма о сроке давности», - уточнил собеседник агентства.

Дело вернется из ВС РФ в Новосибирский областной суд, который вновь рассмотрит вопрос о назначении наказания. «Речь не идет о том, что приговор отменен из-за чрезмерной строгости назначенного наказания», - заявили в прокуратуре.

6 марта 2018 года Новосибирский областной суд приговорил Чуплинского к пожизненному сроку в колонии общего режима. Также суд взыскал в пользу потерпевших по 1 млн руб.

Защита заявляла, что подсудимый якобы оговорил себя. Чуплинский сообщил, что будет обжаловать приговор. Он обвинялся в убийстве 19 женщин и краже их имущества. По статье «кража» его оправдали за истечением срока давности.

Бывший сотрудник вневедомственной охраны знакомился с проститутками, увозил на своем автомобиле в безлюдные места и после конфликта убивал. После этого расчленял тела, а отдельные части разбрасывал на обочинах дорог и свалках. Это началось с 1998 года, последний труп был обнаружен в 2006 году.

Возраст потерпевших составлял от 18 до 31 года. Одна из жертв передвигалась на костылях.

В ходе расследования были проверены более 5 тыс. мужчин, допрошены свыше 8 тыс. свидетелей, проведено более 300 экспертиз. Объем уголовного дела составил более 70 томов. Выйти на след подозреваемого удалось лишь в 2016 году благодаря современным молекулярно-генетическим исследованиям.

Свою вину убийца не признал. У него выявлены расстройства сексуальных предпочтений, в том числе некросадизм, однако его признали вменяемым.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari