Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.25

EUR

89.14

Поддержите нас

133

 

 

 

 

 

Новости

Малобродскому вызвали скорую в суд. Ранее его отказались перевести под домашний арест

Иллюстрация к материалу

Басманный суд Москвы отказался рассматривать повторное ходатайство Следственного комитета о переводе бывшего продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского под домашний арест. После этого Малобродскому стало плохо, у него начались проблемы с сердцем. Об этом сообщает "Дождь".

В зал суда вызвали скорую помощь. Как передает "МБХ Медиа", врач-кардиолог заявила, что у него, возможно, инфаркт миокарда.

«Дело в том, что суд недавно рассмотрел подобное ходатайство, в котором было отказано, и это решение еще не вступило в законную силу. Прошу перенести рассмотрение данного ходатайства до тех пор, пока первое не вступит в законную силу», — заявил на заседании суда прокурор. Суд согласился с этим доводом.

В марте жена Малобродского Татьяна Лукьянова обратилась с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой.

В письме она рассказывает, что ее муж несколько дней назад был переведен из «Матросской тишины» в СИЗО «Медведково», где его поместили в камеру, где на 12 человек всего 8 мест, антисанитарные условия и постоянно курят.

«Его здоровье в целом резко ухудшилось — он немолодой человек, ему 60 лет, у него есть хронические заболевания», — пишет Лукьянова. Малобродскому стало плохо в камере, у него поднялось давление, но врача к нему вызвать отказались.

Ранее адвокат Малобродского Ксения Карпинская заявила, что Малобродского перевели в следственный изолятор «Медведково» по инициативе следствия.

«Он в ужасном состоянии. Врач к нему не идет. Он красный, у него явно давление. В этой камере все курят, часть людей спит на полу. И все это, как ему объяснили, для того, чтобы до суда он дал нужные следствию показания. Я считаю, что это давление с целью просто его либо убить, либо чтобы он дал в таких невыносимых условиях какие-то показания на Серебренникова, на себя, я не знаю на кого», — заявила адвокат.

В конце апреля Следственный комитет направил ходатайство в Басманный суд Москвы о переводе обвиняемого по делу «Седьмой студии» Алексея Малобродского из СИЗО под домашний арест «с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств». Это ходатайство одобрил министр культуры Владимир Мединский. Однако спустя два дня суд отказался перевести Малобродского под арест.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку