Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 34
Новости

Прибыль Facebook выросла до $5 млрд, несмотря на скандал с утечкой данных пользователей

Чистая прибыль Facebook за первые три месяца 2018 года выросла на 63%, то есть почти до $5 млрд. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на квартальный отчет компании.

Прибыль с одной акции Facebook теперь равна $1,69, в первом квартале прошлого года этот показатель составлял $1,04. Доход Facebook вырос на 50% - до $11,97 млрд. Результаты превзошли ожидания аналитиков.

Руководство компании пообещало уделять больше внимания регулированию платформы. При этом компания не будет менять условия работы рекламодателей, отключать отдельные функции соцсети или предлагать платные услуги своим клиентам.

В марте этого года The New York Times и The Observer сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году. В Великобритании в отношении Cambridge Analytica ведется расследование.

В апреле глава Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе дал ответы на вопросы об утечке данных в его компании. Вопросы касались также роли соцсети в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года.

Также Цукерберг извинился перед пользователями соцсети из Великобритании за утечку информации из их профилей. Для этого он выкупил рекламные полосы в нескольких изданиях и разместил там объявления с извинениями.

В декабре 2016 года The Insider опубликовал расследование Das Magazin о том, как технологии персонализированной рекламы в сети Facebook повлияли на итоги выборов в США и референдума о выходе Великобритании из ЕС. В центре расследования оказалась Cambridge Analytica и ее способы манипуляций массовым сознанием. Компания, как оказалось, имела тесные связи с Россией, что уже стало объектом расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера. Об этом и многом другом — в переведенном The Insider материале The New York Times.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari