Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 297
Новости

Франция обвинила Россию в распространении противоречивых заявлений о химатаке в сирийской Думе

Официальные заявления России в связи с ситуацией в Восточной Гуте противоречат друг другу. Об этом говорится в заявлении главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, опубликованном на сайте министерства.

«В один день сообщается, что химическая атака не состоялась, на следующий день она приписывается вооруженным группам, на следующий день ее причиной становятся западные манипуляции», — говорится в заявлении.

Глава МИД Франции заявил, что Москва не заботится о «последовательности и правде» и стремится лишь «посеять сомнения и путаницу».

Жан-Ив Ле Дриан также обвинил Россию в том, что она не пускает в сирийскую Думу специалистов ОЗХО.

В результате химатаки в сирийском городе Дума 7 апреля погибли 70 человек, об этом сообщили «Белые каски» и другие спасательные организации. Лидер США Дональд Трамп обвинил президента Владимира Путина, Россию и Иран в поддержке сирийского режима и пообещал, что виновные в инциденте заплатят «высокую цену». В Минобороны РФ информацию о применении химоружия отрицают. Там еще в начале апреля заявляли о планах боевиков совершить химическую атаку, об этом же говорил сам Путин.

В ответ на предполагаемую химатаку США, Великобритания и Франция провели серию ракетных ударов по Сирии.

11 апреля Россия как постоянный член Совета безопасности ООН наложила вето на американский проект резолюции по расследованию химатак в Сирии.

Ранее российские госканалы посвятили сюжеты об этой химической атаке. The Insider разобрался, почему они рассказали неправду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari