Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 405
Антифейк

Фейк кремлевских СМИ: в Британии признали правдивость заявлений российского посла об Украине

ТАСС, «Вести» и многие другие распространили заявление посла РФ в Великобритании Андрея Келина о том, что «в британских СМИ отмечается эволюция взглядов на украинский конфликт»: теперь, по его словам, уже не все, что российские источники пишут об Украине, в Британии объявляется заведомой ложью и пропагандой, СМИ начинают признавать наличие проблем в экономике и военной сфере Украины. Конкретных примеров Келин, впрочем, не приводит.

Особое внимание кремлевские пропагандисты уделяют интервью, которое Келин дал телеканалу Sky News, и реакции британцев на него. Тут особенно отличилась Lenta.ru, которая в материале под заголовком «Британский телеканал признал правдивость слов российского посла об Украине» пишет:

«Британский телеканал Sky News назвал правдивыми высказывания посла России в Лондоне Андрея Келина относительно конфликта на Украине и российской экономики.
Телеканал, который взял интервью у дипломата, проанализировал его слова и пришел к выводу, что они „в целом правдивы”, но есть „некоторая гипербола”. При этом особое внимание Sky News обратил на „дерзкую уверенность” Келина».

На самом деле на сайте Sky News заметка об интервью с Келиным озаглавлена «Наглость посла Путина в Великобритании раскрыла жестокую правду». Автор использовал слово «хуцпа» (сhutzpah, חוצפּה) из языка идиш, означающее запредельную степень наглости. Израильский портал IsraLove так иллюстрирует это понятие:

«Вот стоит он с кровавым кинжалом над трупом, вы прибегаете на крики помощи и спрашиваете: „что тут происходит?”. Он ответит: „Вы убили человека” и даст вам кинжал, и потом на всех судах под клятвой будет клясться, что это вы и есть убийца. Это и есть хуцпа, когда человек может сказать заведомую ложь под клятвой, даже если от этого пострадают невинные люди. <…>
Судья Алекс Козински и Юджин Волок приводят объяснение употребления этого слова в английском языке на примере анекдота: парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота».

Sky News, конечно, не приписывает российскому послу никаких убийств, в которых он виновен персонально, но пишет вот что:

«Интервью Андрея Келина Sky News вписывается в картину того, как все более уверенные в себе российские дипломаты высмеивают и насмехаются над жертвами своего вторжения.
Больше всего поразила явная наглость и наглая уверенность в действиях посла. Его слова красноречиво говорят о том, что, по мнению России, эта война сейчас развивается в ее пользу. <…>
В интервью Ялде Хаким из Sky News он тщательно выбирал слова и тон. Он мог уверенным тоном говорить, что украинцы не выигрывают в этой войне, и временами ему даже удавалось сыпать соль на их раны. Он заявил, что линия фронта на Украине неуклонно движется на запад и страна изо всех сил пытается находить ресурсы для своих военных усилий. Россия, с другой стороны, пережила худшие из западных санкций, и ее военно-промышленный комплекс более чем способен обеспечить свои военные нужды.
В целом это правда — плюс-минус некоторая гипербола, — и это подчеркивает опасное состояние военной машины Украины, учитывая продолжающиеся сомнения в продолжении американской финансовой поддержки.
Запад должен теперь понять свои ошибки в поддержке Украины, сказал г-н Келин. Украина также должна признать, что сопротивление вторжению было ошибкой.
Удивительное заявление. Бог знает, сколько бы еще таких зверств, как Буча, произошло бы в Украине, если бы она не оказала сопротивления. Совершеннейшая наглость со стороны посла, если учесть ошеломляющую цену войны для России — 300 000 убитых и раненых военнослужащих, тысячи уничтоженных танков и отрезанную от Запада экономику.
Но дело не в этом. <…> Жестокая правда заключается в том, что режиму Путина сходит с рук насильственное отторжение кусков от своего соседа.
Вот один из моментов, от которых сводит желудок: г-н Келин смеется, издеваясь над украинцами за то, что они не сдали Мариуполь достаточно рано, чтобы избежать его разрушения. Это больше всего разозлит людей, наблюдающих за происходящим в Украине. Странно, но он сказал, что большинство жителей города были греками — как будто это делает его судьбу более приемлемой. В портовом городе проживало много национальностей, но большинство было украинцами, и более 10 000 человек погибли, когда российские войска его разрушили.
Если дипломатия — это патриотическое искусство лгать в пользу своей страны, то посол — искусный практик в этом темном искусстве. Он распространял ложные кремлевские нарративы о том, что мирные переговоры были сорваны Борисом Джонсоном, что НАТО размещает базы на Украине и что Россия — это действующая демократия. Но это тот же самый посол, который заявил Sky News, что Россия не планирует вторжение в Украину, за месяц до того как она это сделала.
Но в его оценке состояния войны есть доля правды — достаточная, чтобы обеспокоить Запад. Украина не смогла вытеснить захватчиков. Запад не смог наказать Россию за неспровоцированную агрессию. И теперь российские дипломаты разговаривают все более уверенно, высмеивая жертв своего вторжения и издеваясь над ними».

В трактовке кремлевских пропагандистов это и есть признание правоты и «дерзкой уверенности» Келина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari