Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 965
Антифейк

Путин на Евразийском экономическом форуме заявил, что в Евросоюзе ожидается падение ВВП. На самом деле ВВП ЕС растет

Выступление Владимира Путина на пленарном заседании Евразийского экономического форума было необычно кратким, но без фейка все же не обошлось:

«Цифры говорят сами за себя: несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и факторы неопределенности, общий ВВП государств Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента. А некоторые эксперты там, как у нас в народе говорят, „за бугром”, предсказывали совсем другой сценарий, обвальный сценарий. Ничего подобного не происходит и не произошло и уже явно не произойдет. Напомню, уже и наши эксперты, и международные для России показывают рост ВВП. Сначала говорили о 0,7 процента. Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза минус показывают эксперты на текущий год. У нас сначала говорили плюс 0,7, теперь уже говорят плюс 1,5, а может быть, к двум процентам. И это очень о многом говорит».

Еврокомиссия в мае опубликовала «Весенний экономический прогноз», согласно которому ВВП стран ЕС в целом в 2023 году вырастет на 1% (предыдущий прогноз, зимний, предусматривал рост на 0,8%). В 2024 году прогнозируется рост на 1,7%. ВВП стран зоны евро, по мнению экспертов Еврокомиссии, в 2023 году вырастет на 1,1%, а на следующий год — на 1,6%.

Опубликован также и прогноз по каждой из стран ЕС. Падение ВВП по итогам 2023 года ожидается только в двух из них — Швеции (на 0,5%) и Эстонии (0,4%). Во всех остальных ВВП вырастет; самый большой рост прогнозируется в Ирландии (5,5%). В крупнейших экономиках ЕС ожидается небольшой, но все же рост ВВП: в Германии на 0,2%, во Франции на 0,7%, в Италии на 1,2%. В 2024 году предвидится рост ВВП во всех странах ЕС.

Что касается ВВП России, Банк России в конце апреля предсказал рост в диапазоне 0,5%–2%, Министерство экономики — рост на 1,2%, «Сбер» — на 1%, МВФ — на 0,7%. При этом Trading Economics отмечает, что в I квартале 2023 года российский ВВП снизился на 1,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В дальнейшем, впрочем, можно ожидать некоторого роста, так как скажется эффект низкой базы: большая часть I квартала 2022 года — это довоенное время, а в последующих кварталах уже действовали санкции и происходило падение ВВП ниже уровня кризисного 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari