Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1686
Антифейк

«Сведение свастики для выезда в Европу». Как на «ТВ Центре» превратили уже разоблаченный фейк в свидетельство успеха «денацификации»

Политолог, зампред комитета Госдумы по международным делам и декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов в эфире программы «Право знать!» на телеканале «ТВ Центр» заявил:

«Что касается денацификации, сейчас, говорят, один из самых популярных видов сервиса на Украине — это сведение свастики для выезда в Европу, для участия в военных действиях и так далее, потому что понимают, что нацизма для них — это ущербно и плохо. Поэтому процесс денацификации идет достаточно успешно».

Скорее всего, о существовании такой услуги Никонов узнал из публикаций «патриотических» Telegram-каналов вроде «Денацификация UA» и «Министерство ВСРФ», которую потом растиражировали телеведущий Первого канала Руслан Осташко и онлайн-СМИ, такие как «Царьград».

Правда, там речь шла всего лишь об одном тату-салоне в Ивано-Франковске, но Никонов для пущей убедительности решил обобщить: если один салон предложил такую услугу, то почему бы ее не назвать одной из самых популярных во всей стране? Логика, правда, хромает на обе ноги: если гипотетический неонацист решает свести татуировку со свастикой, чтобы не иметь проблем при выезде в Европу, в чем тут успех российской «денацификации»?

Вот только еще до Никонова на эти публикации обратило внимание украинское онлайн-издание StopFake. Его журналисты нашли фотографию тату-салона в Бийске Алтайского края, к вывеске которого мастера фейков добавили «описание услуг» на украинском языке, поленившись изменить даже логотип салона. То же самое обнаружили и журналисты проекта «Проверено».

Салон Tattooirograf в Бийске
Салон Tattooirograf в Бийске
2gis.ru

К тому же, как это часто бывает у изготовителей фейков, за языком не уследили и написали по-русски «акция» вместо украинского «акцiя». Название японской техники татуировки «тебори» тоже написано по-русски, на украинском надо было бы «теборі». Да и «за пiв цiни» («за полцены») написано с ошибкой: должно быть «за пiвцiни».

Нацистская символика в Украине, кстати, запрещена законом.

Но, видимо, Никонов «Z-каналы» читает, а StopFake и «Проверено» — нет, вот уже разоблаченный к тому времени фейк и прозвучал в эфире федерального телеканала, да еще и в «усиленном» виде.

Никонов, ратующий теперь за «денацификацию», не раз говорил, что гордится своим дедом Вячеславом Молотовым, который в 1939 году подписал договор с нацистской Германией о разделе Европы, в 1940 году во время визита в Берлин пожимал руку Гитлеру, а в письме заместителю Гитлера по партии Рудольфу Гессу заявил: «В СССР и Германии много аналогичного, так как обе партии и оба государства нового типа».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari